Бизнес
4062

Россия в цифрах

В этом году исполняется 20 лет распада Советского Союза и начала экономических преобразований. Посмотрим социально-экономические показатели за 17 лет (данные Росстата с 1992 по 2008 год)



1992 год — это либерализация цен и гиперинфляция, 2008 — начало мирового экономического кризиса. Что же изменилось в стране за эти бурные 17 лет? Сравним некоторые показатели 2008 года с аналогичными за 1992 год.

Осень 2009 года. Д. Медведев о нашем светлом будущем в статье «Россия, вперед!». «…Мы действительно живем в уникальное время. У нас есть шанс построить новую, свободную, процветающую, сильную Россию…

В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: «умной» экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности…».

Сократилось население, количество больниц, число школьников, научных сотрудников и исследователей, объемы промпроизводства и разрушается инфраструктура.

Увеличилось количество чиновников, преступлений, осужденных и заключенных, детских домов, потребление алкоголя, разница в доходах.

Увеличение налогового бремени, сокращение количества базовых предметов в школе, сокращение дисциплин в вузах, отказ от бесплатной медицины и т.д. — мы на пути к светлому будущему?

2таблицо.jpg

  таблицо3.jpg

 

Автор: Илья Никифоров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях