Бизнес
1618

В Бурятии пресечено свыше 7,5 тыс. нарушений в сфере экономики

В Бурятии в 2010 году пресечено свыше  7,5 тыс. нарушений в сфере экономики. Пресс-служба прокуратуры республики Бурятия сообщила, что внимание ведомства было акцентировано на необходимости проведения проверок в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд



Так, в прошлом году  прокурорами выявлялись факты завышения государственными и муниципальными заказчиками первоначальной цены, уклонения от конкурсных процедур, участие в аукционных комиссиях заинтересованных лиц, оплаты невыполненных работ.

В судебном порядке оспорено более 70 государственных и муниципальных контрактов. По фактам нарушения бюджетного законодательства возбуждено  34 уголовных дела.

Вопрос о ситуации с проведением в республике тендеров и конкурсов планирует рассмотреть парламент Бурятии. С такой инициативой выступил депутат Народного Хурала Арнольд Тулохонов. Поводом для возмущения депутата стал доклад об исполнении республиканского бюджета за 9 месяцев 2010 года.

Как следует из представленного доклада, текущий год республика завершает с профицитом в 2 млрд 300 млн рублей. При этом, значительную часть суммы формирует неисполнение подрядчиками, выигравшими тендеры, взятых на себя обязательств.

В частности, речь идет о двух крупных объектах дорожного строительства -– дороге «Шергино-Оймур- Заречье» (подрядчик «Икат-Плюс») и дороги «Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян» (подрядчик ОАО «Красавтодорстрой»). Только по этим двум объектам Бурятия потеряла более 430 миллионов рублей. 

Фото: vnnews.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях