Бизнес
3345

Бурятия может выкупить две улан-удэнские ТЭЦ у ТГК-14

Такое сенсационное заявление сделал 13 января мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев на торжественном собрании в администрации города, посвященном Дню печати.



Сперва градоначальник коснулся ситуации с заключением соглашения с ТГК-14 по управлению муниципальным имуществом – теплотехническим комплексом города (котельными и теплосетями). Это перезаключение должно состояться на конкурсной основе весной 2011 года. Однако, сообщил мэр, руководство ТГК-14 до сих пор не подало заявку на участие в конкурсе. Такие действия градоначальник расценивает как шантаж.

В связи со сложившейся ситуацией мэр Улан-Удэ высказал предположение о том, что соглашение с ТГК-14 может и не продлеваться. Как отметил Геннадий Айдаев, город не исключает, что вместо ТГК-14 может появиться другая компания, которая возьмет в свои руки аренду улан-удэнских теплосетей.

Напомним, ранее арбитражный суд Бурятия уже признал правомерным решение Бурятского УФАС, которым администрация города была признана нарушившей статью 15 закона о защите конкуренции. УФАС признал не соотвествующими антимонопольному законодательству дополнительные соглашения к договору доверительного управления муниципальным имуществом, заключенные администрацией Улан-Удэ с ОАО «ТГК-14» и предусматривающие продление срока действия договора без процедуры проведения торгов.

В 2006 году городские власти, вместо того чтобы провести торги, как того требует закон, сразу отдали предпочтение ТГК-14. Бурятское УФАС заявило, что эти дополнительные соглашения к договору доверительного управления муниципальным имуществом были заключены незаконно. Но за эти действия мэрия ответственности уже не несет - на тот момент административная ответственность за такие нарушения не была предусмотрена законом. Однако сейчас подобные нарушения грозят серьезными штрафами и даже дисквалификацией.

Также Геннадий Айдаев не исключил возможности обращения к президенту Бурятии с просьбой рассмотреть вопрос выкупа у ТГК-14 улан-удэнских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в собственность республики.

Напомним, нынешний отопительный сезон сопровождается многочисленными поломками на ТЭЦ-1 и постоянными проблемами с теплоснабжением главным образом жителей Советского и Железнодорожного районов столицы Бурятии.

Пятая по счету в 2011 году авария на ТЭЦ-1, по данным "Информ Полиса online", случилась в ночь на 13 января.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях