Бизнес
1965

В Улан-Удэ обсудили программы СЭР до 2015 и 2020 годов

Публичные слушания проектов программы социально-экономического развития города Улан-Удэ на 2011-2015 годы и до 2020 года состоялись 14 декабря в администрации города Улан-Удэ



Программа включает в себя шесть основных направлений: развитие промышленно-технологического и туристко-рекреационного комплексов, предпринимательства, инновационной деятельности, человеческого потенциала и инфраструктуры.

Экономисты просчитали, что в результате реализации программы к 2015 году будет отгружено товаров собственного производства и оказано услуг больше чем на сто млрд. рублей. Доходы бюджета планируются на уровне 5,3 млрд. рублей, а среднемесячная заработная плата горожан должна возрасти до 33 тысяч рублей.

Перспективы развития туризма, прежде всего, связаны с развитием зоны экономического благоприятствования туристско-рекреационного в местности Верхняя Березовка. Планируется строительство горнолыжного центра, этнокультурного туристического центра, бизнес-отеля Sayen.

Основной целью промышленного производства является повышение конкурентоспособности продукции. Для достижения цели мэрия планирует создать условия для открытия новых производств и сокращение числа убыточных организаций в г. Улан-Удэ.

Много вопросов у присутствующих вызвало обсуждение развития теплоэнергетического комплекса и ЖКХ. Администрация предложила использовать «Стратегию развития топливно-энергетического комплекса на перспективу до 2030 года». Для достижения поставленной цели определены основные задачи по развитию Улан-Удэнской ТЭЦ-1, Улан-Удэнской ТЭЦ-2 «Генерация Бурятии» филиал ОАО «ТГК-14». Это Замена изношенного оборудования Улан-Удэнской ТЭЦ-1 на новое, строительство генерирующих мощностей Улан-Удэнской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2,реконструкция тепловых схем Улан-Удэнской ТЭЦ-1, Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

На 1 января 2010 года в г.Улан-Удэ проживает 377,1 тыс. человек, плотность населения составляет 1000 человек на 1 кв. км. С 2008 года по 2010 год численность населения увеличилась на 4,9 тыс. человек.

Около 40% населения Республики Бурятия проживают в г.Улан-Удэ. Улан-Удэ формирует 57% инвестиций в основной капитал, 72% оборота розничной торговли, 60% объема отгруженной продукции, 56% ввода жилья региона.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях