Бизнес
2093

Бурятия откажется от ежегодной индексации тарифов на электроэнергию

Республика должна перейти на так называемое RAB-регулирование. Об этом заявил 16 ноября на пресс-конференции президент Бурятии Вячеслав Наговицын



По его словам, изношенность электрических сетей сейчас составляет около 70 процентов. Дальше "высасывать соки из них нельзя". Сейчас ремонт и модернизация сетей проводятся за счет тех средств, которые потребители платят за электроэнергию. Они заложены в тариф. Но привлечь инвестиции таким образом нельзя.



Аббревиатура RAB расшифровывается как Regulatory Asset Base - регулируемая база капитала. Это система долгосрочного регулирования тарифов естественных монополий (в данном случае – сетевых компаний), идущая на смену прежнему механизма образования тарифов.

Цель введения нового метода – привлечь деньги в развитие сетей. Для этого в тарифе на передачу энергии, помимо фактических затрат компании, учитываются суммы, обеспечивающие возврат средств вложенных в сети, а так же некий процент дохода для инвестора, вложившего эти средства. RAB-регулирование устроено так, что на один рубль, заложенный в тариф, можно привлечь несколько рублей инвестиций.

Схема расчета тарифа, сообщил Вячеслав Наговицын, при RAB-регулировании изменится. МРСК «Сибири» и правительство Бурятии подпишут соглашение на 5 лет. При этом сетевая компания сразу же привлечет инвестиции для модернизации сетей, а возврат этих средств будет "забит" в установленный на пять лет тариф.

В странах Западной Европы RAB-регулирование в 80-е годы прошлого века позволило даже уменьшить тариф, поскольку сетевые компании повышали эффективность своей работы, снижали потери при передачи энергии. Правда, в регионах России, где уже введено RAB-регулирование, отмечено лишь увеличение стоимость электроэнергии.

Напомним, что в 2011 году тариф на электроэнергию в Бурятии увеличится на 10 процентов. Стоимость киловатта составит 2 руб. 31 коп.

При этом решено было отказаться от введения социальной нормы потребления электроэнергии в размере 54 кВт/ч на одного человека в месяц. За эти киловатты нужно было бы платить по уменьшенному тарифу.

- Это было бы перекрестное субсидирование: богатые бы платили за бедных, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Но население Бурятии пока оказалось не готовым к переходу на дифференцированный тариф.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях