Бизнес
3448

Вертолет Ми-171 производства У-УАЗ вошел в число ста лучших товаров России

По итогам федерального этапа 13-го Всероссийского конкурса программа «100 лучших товаров России 2010 года» вертолет Ми-171 производства ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» (У-УАЗ) вошел в число лауреатов в номинации «Продукция производственно-технического назначения»



Кроме того, дирекция программы конкурса отметила У-УАЗ отличительными знаками «За достижения в области качества» и «Отличник качества», сообщает пресс-служба предприятия.

Программа «100 лучших товаров России» образована в 1998 году Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (ныне Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии), Академией проблем качества и журналом «Стандарты и качество». В рамках программы ежегодно проводится конкурс по определению сотни лучших товаров России. Конкурс проводится в два этапа: региональный и федеральный этап. Заявка на участие вертолета Ми-171 в конкурсе за все время его проведения подавалась У-УАЗ впервые.

Товары, участвовавшие в конкурсе, получили независимую оценку экспертов. Специалисты анализировали продукцию по таким критериям, как потребительские свойства, технические характеристики, уровень качества, безопасность, конкурентоспособность, востребованность на российском и зарубежном рынках, цена и др.

Интересно, что за всю историю Регионального этапа программы «100 лучших товаров России» по Республике Бурятия многофункциональный вертолет Ми-171 – единственный из всех представленных на конкурс товаров, который по матрице экспертных оценок набрал 100 баллов из 100 возможных.

Вертолет типа Ми-8/17 (У-УАЗ выпускает его модификацию Ми-171) считается одним из самых известных в мире российских брендов. Этот вертолет и его модификации введены в эксплуатацию более чем в 30 странах мира.

Компании-операторы отмечают такие качества вертолета Ми-171, как высокие летно-технические и эксплуатационные характеристики, широкий набор специального оборудования, многофункциональность, простота эксплуатации и обслуживания, надежность. По оценкам экспертов, во многом благодаря этим качествам, а также ценовым преимуществам, вертолет Ми-171 популярен на мировом рынке.



СПРАВКА


ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» - одно из предприятий вертолётостроительного холдинга «Вертолёты России». Мощный и современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 70-летнее существование на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолётов Ми-171 и Ми-171Ш.



ОАО «Вертолёты России» - дочерняя компания ОАО «ОПК «Оборонпром», входящего в состав ГК «Ростехнологии». Управляет вертолётостроительными предприятиями: ОАО «Московский вертолётный завод им. М.Л. Миля», ОАО «Камов», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Казанский вертолётный завод», ОАО «Роствертол», ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина», ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», ОАО «Московский машиностроительный завод «Вперёд», ОАО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие», ОАО «Редуктор-ПМ» и ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод», а также ОАО «Вертолётная сервисная компания».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях