Бизнес
1768

Японцы построят в Бурятии три лесопилки

В Бурятии весной 2011 года планируется открытие трех заводов по производству и переработке древесины – в Тарбагатайском, Прибайкальском и Заиграевском районах.



Заводы будут ориентированы на глубокую переработку древесины – от лесозаготовок до конечной продукции. Договоренность об этом была достигнута во время визита в Бурятию представителей японской компании «Аббадта». По словам участника переговоров Виктора Тугутова, заводы будут располагаться в заброшенных производственных помещениях.

– Совместными усилиями они будут выведены из консервации. По предварительным оценкам, промышленный объем предприятий составит 8-9 млн рублей в год. Объем перерабатываемой продукции – в пределах 80 тыс. кубов. В основном будет использоваться некачественная древесина (осина и береза), которая не пользуется спросом и поэтому до сих пор не втянута в экономику республики. Каждый завод обеспечит жителей своего района около 150-200 рабочими местами, – рассказал Виктор Еремеевич.

Однако в борьбу за иностранных инвесторов включилась и Иркутская область. Она предложила японским бизнесменам свои варианты площадок под строительство заводов.

Однако, по мнению специалистов, выбор японцев, скорее всего, будет сделан в пользу Бурятии, так как в республике уже решены вопросы и по сырьевой базе, и по производственным площадям.

СПРАВКА

Бурятия в Сибирском федеральном округе занимает шестое место по запасам древесины. На начало 2010 года общая площадь лесов республики составляля 29,7 млн га. Расчетная лесосека составляла 8,7 млн куб. м. В 2009 году расчетная заготовка составила 2,5 млн куб. м (37,8%). По итогам 2009 года было выявлено сокращение производства пиломатериалов на четверть, а также уменьшение объемов производства картона. Поэтому в Бурятии имеется существенный резерв для повышения интенсивности лесопользования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях