Бизнес
1588

Предприниматели Бурятии задолжали около 100 млн рублей страховых взносов

Задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд от индивидуальных предпринимателей Бурятии составляет по последним данным 96,8 млн рублей.



Как сообщили ИРА «Восток - Телеинформ» в Управлении Пенсионного Фонда, долги имеет свыше 132 тыс. предпринимателей. В Улан-Удэ насчитывается порядка 10 тыс. таких ИП (сумма долга – 68,9 млн рублей).

Наряду с этим, отмечают специалисты, объем задолженности и число должников с начала этого года уменьшилось. Так, по данным начала года общая сумма долга по республике составляла 132 млн рублей у 24, 2 тыс. предпринимателей, в Улан-Удэ – 89,1 млн и 14,4 тыс. ИП.

Взыскание долга, добавили в Управлении, затрудняет то, что в общем списке должников есть и те предприниматели, которые утратили этот статус с 2005 года и не вносили страховые взносы –1800 человек. Погашение задолженности по страховым взносам за 2002-2004 годы дает право при обращении указанных лиц за назначением пенсии, включить суммы уплаченных страховых взносов в расчет размера пенсии. В случае неуплаты, суммы страховых взносов в расчет размера пенсии не включаются, соответственно не учитывается и стаж работы.

В противном случае гражданин, в прошлом предприниматель, получит судебные акты о взыскании пени, сумм государственной пошлины, оплаченной за подачу заявления в суд.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях