Бизнес
2348

В Бурятии завершили инвентаризацию байкальского осетра

Более 3,4 тыс. взрослых особей байкальского осетра (занесен в Красные книги России и Бурятии) содержится в озере Гусиное (Селенгинский район). Такие данные получены после инвентаризации ремонтно-маточного хозяйства сотрудниками Байкальского бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (ФГУ «Байкалрыбвод»).



Как пояснили Сибновостям в управлении, подросшие особи осетра в возрасте 4 – 5 лет подвергаются чипированию.

Так, в этом году около 50 осетров получили свой номер. Чип из биостекла, размером с рисовое зерно, стерильным шприцом водится в спинную часть тела за головой или в жировую ткань возле спинного плавника рыбы. «Этот процесс позволяет присвоить идентификационный номер каждому осетру, а также помогает в будущем узнать пол особей осетра, их возраст и др. Считывание информации с чипа производится при помощи специального прибора – сканера», – пояснили в ФГУ «Байкалрыбвод».

Инкубацию икры и выращивание из личинок молоди «Байкалрыбвод» производит по договору на Селенгинском рыборазводном заводе, так как в Гусиноозерском рыбоводном хозяйстве оборудования для этого пока нет. В этом году более 360 тыс. особей подросшей молоди осетра выпущено в реку Селенгу – приток Байкала. Оставшаяся часть пополнила ремонтно-маточное хозяйство, рассказали в ФГУ «Байкалрыбвод».

Фото nature.baikal.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях