Бизнес
1714

В Бурятии узаконили госнадзор за машинами и техникой

Закон о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники во втором чтении одобрили депутаты бурятского парламента. Закон регулирует правоотношения в сфере государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в республике.



В соответствии с федеральным законодательством закон устанавливает организационные и правовые основы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Республике Бурятия. Цель такого надзора - обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды.

Закон содержит ряд пунктов, касающихся госнадзора: правовое регулирование, полномочия правительства, орган и должностные лица, осуществляющие надзор, а также права и обязанности владельцев самоходных машин.

Под нормы закона попадают самоходные машины и прицепы к ним, прицепные и стационарные сельскохозяйственные машины, а также тракторы, самоходные сельскохозяйственные, дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт. Включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования. Сюда же относятся аттракционная техника - стационарные и передвижные механические аттракционы российского и иностранного производства.

Документ был принят в первом чтении 30 июня 2010 года, вступает в силу через десять дней после официального опубликования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях