Бизнес
2091

В Бурятии заморозят цены на основные продукты питания

В Бурятии цены на продукты прожиточного минимума будут «заморожены» и взяты под особый контроль. Такое предложение высказал 27 сентября заместитель председателя правительства республики по экономическим вопросам Александр Чепик



Такая мера необходима в связи увеличением цен на отдельные виды продуктов до 30%.



Так, по информации зампреда, рост цен зафиксирован на мясо (9,5%), молоко (10 %) , сыр (15%), плодоовощную продукцию (30%). Список товаров, стоимость которых будет "заморожена", опубликуют в СМИ.

В случае увеличения цен, информация об этом будет поступать в контролирующие органы.

Кроме этого, планируется централизовать закупки. На эти цели в республиканском бюджете заложены средства. В ходе конкурса буде определен поставщик, который и будет осуществлять централизованную поставку продовольственных товаров. При этом на них на год вперед будут установлены определенные цены.

- У нас насчитывается 77 сельхозпроизводителей, которым мы выделяем материальную поддержку в связи с засухой. И эти хозяйства не имеют право «играть ценами». С ними были заключены необходимые соглашения и сейчас в сложившейся ситуацией с ценами, необходимо жестче контролировать условия этих соглашений, - отметил Александр Чепик.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях