Бизнес
2601

Энергетикам не нравится новый закон

Экономия энергии выгодна населению, но не нравится энергокомпаниям



По мнению энергетиков, Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» нуждается в доработке



Во-первых, нет четких критериев качества приборов учета, а они, по мнению энергетиков, должны быть надежными. Иначе жители будут намеренно менять данные в свою пользу. Во-вторых, у ресурсоснабжающих компаний нет средств на установку счетчиков в рассрочку на пять лет, как это предполагает закон. В-третьих, устанавливать приборы учета насильно энергетики считают нецивилизованной мерой.

«Это противоречит Гражданскому кодексу»

Пока в нашем городе не так много жилых домов оснащены такими приборами, а это значит, что жильцам придется не только покупать индивидуальные счетчики воды в каждую квартиру, но и скидываться на общедомовые счетчики тепла. В течение 2011 года в жилых домах и частных квартирах будут устанавливать приборы учета только добровольцам. А в 2012 году приборы будут внедрять почти насильно. Противников приборов будут наказывать рублем. Специально для них увеличат тариф за энергопотребление в 2,5 — 4 раза. Рано или поздно злостных уклонистов заставят установить счетчики через суд. Такой проект уже разработало и направило на согласование Министерство регионального развития Российской Федерации. Естественно, сами энергокомпании, на которые легла обязанность установки счетчиков, категорически не согласны с таким проектом.

— Это противоречит Гражданскому кодексу. Это то же самое, что я к вам домой приду без разрешения и скажу, пусть у вас здесь стоит чайник, а не там. Для этого нужно разрешение, то есть договор. И пока у меня нет этого договора-разрешения, хоть что мне в законе пропишут, я ничего сделать не смогу. Счетчик может быть установлен только там, где будет договор, — объясняет ситуацию Юрий Дорфман, заместитель директора по сбыту ТГК-14.

Правда, этот же Федеральный закон №261 предусматривает лиц, к которым не будут применяться такие меры. То есть будут и потребители, не обязанные устанавливать приборы учета: проживающие в ветхих, аварийных домах, домах, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, в домах, мощность потребления электрической энергии которых менее чем пять киловатт или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалорий в час.

Расплачиваться за счетчик пять лет?

Обязанность по установке приборов учета и заключение публичных договоров на их установку закреплены за ресурсоснабжающими организациями в соответствии со статьей 13 Федерального закона №261. С 1 июля 2010 года они уже начали эту деятельность. Важный момент — ресурсоснабжающие организации обязаны предоставлять гражданам рассрочку в оплате расходов на установку приборов учета в течение пяти лет. Но сами энергокомпании от такой перспективы не в восторге.

— Это прописано в законе, но на самом деле это не работает. Мы, как энергоснабжающая организация, работаем по тарифу, все наши затраты согласуются регулятором (службой по тарифам). Если мы будем устанавливать приборы в кредит, то и сами должны будем взять на это кредит в банке, а потом выплачивать процент, то есть это наши затраты. К тому же установка счетчика — это нерегулируемый вид деятельности, — сказал заместитель директора по сбыту ТГК-14 Юрий Дорфман.

Данные в свою пользу

Еще одна брешь в законе, по мнению энергокомпаний, — это контроль за качеством приборов учета. Ресурсоснабжающие организации всерьез опасаются, что жители или даже управляющие компании будут менять данные счетчиков. Уже есть дома, в которых установка прибора учета приводит к увеличению оплаты. Ведь теплосчетчики сами по себе не экономят ресурсы, а только считают потребление. Но никто не хочет платить больше. Отсюда и основная претензия к этим приборам — данные на нем легко можно подкрутить в сторону уменьшения, что и продемонстрировал опыт других регионов.

— Прибор должен сопротивляться попыткам вмешательства, — заметил представитель ТГК-14. — Зачем придумывать утепление домов, когда можно изменить данные прибора?

В Улан-Удэ уже существует несколько домов, где установили тепловые общедомовые счетчики. Но пока за их данными никто не следит, потому что для этого нужна единая городская система учета показаний приборов. Система позволит отслеживать работу тепло- и водосчетчиков. Без нее в будущем, когда количество счетчиков увеличится, прием и сдача показаний превратятся в технический кошмар: приди, сними показания, занеси в журнал. Но благодаря он-лайн-системе энергокомпании смогут распределять тепло, отслеживать проблемные объекты и ремонтировать их, чтобы уменьшить потери.





Перерасчет будет через год

В домах ЖЭУ-6 на бульваре Карла Маркса несколько первых теплоприборов установили еще в январе 2010 года. За летний период капитального ремонта еще 13 домов получили оборудование. Считать тепло оно будет, когда начнется отопительный сезон. Но пока говорить об экономической выгоде приборов рано.

— Только через год можно будет подвести итоги и сделать перерасчет, — говорит Евгения Алексеева, директор управляющей компании ООО «Солнечное», в состав которой входит ЖЭУ-6.

В компании надеются, что счетчики покажут данные с меньшим потреблением тепловой энергии. 

Фото kp.ua

См. также "Информ Полис": Вячеслав Наговицын: Не верьте ТГК-14

Улан-удэнцев обяжут устанавливать водо- и теплосчетчики

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях