Бизнес
1608

Бурятия будет сопротивляться RAB-регулированию

Об этом заявил 21 сентября президент республики Вячеслав Наговицын





- Введение такой системы станет еще одним ударом по росту энерготарифов. Мы считаем, что республика не готова вынести этот удар,.- отметил он.



- Я обратился с официальным письмом к Игорю Сечину (вице-премьер РФ, - ред) о том, что есть распоряжение президента и премьера о выравнивании тарифа между Бурятией и Иркутской областью, а переход на RAB-регулирование решению поставленной задачи способствовать не будет, - пояснил Наговицын, подчеркнув, что пока нет четкого понимания, как выровнять тарифы при RAB-регулировании, говорить о переходе на новую систему сложно, - И если будет хоть какая-то возможность не переходить на RAB-регулирование, мы это сделаем. Мы воздержимся, пока не увидим, что это приведет к улучшению.

Он отметил, что поставщик электроэнергии, компания МРСК, разработала инвестиционную программу на 7 млрд. рублей, при этом в заложенных показателях нет увеличения потребления.

- А если потребитель не растет, то откуда взять 7 млрд. рублей – только списать на действующие тарифы для действующих потребителей, - считает Вячеслав Наговицын, - Чудес в природе не бывает. Если кто-то сумеет мне объяснить, что это будет по-другому, пусть попробует это сделать. Я пока четко убежден, что переход приведет к резкому удорожанию стоимости электроэнергии на территории Бурятии.

СПРАВКА

В настоящее время для расчета тарифа на передачу электроэнергии используется метод экономически обоснованных затрат (метод «Затраты Плюс»). При этом тариф на передачу электроэнергии покрывает затраты компании на содержание сетей и компенсацию технологических потерь электроэнергии при ее передаче по сетям. Законом РФ «Об электроэнергетике» предусмотрен постепенный переход к методу регулирования на основе экономически обоснованной доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование). Основной принцип этой системы в том, что капитал, инвестированный в естественную монополию, должен приносить отдачу, достаточную для привлечения новых инвестиций и развития предприятия, а также соответствовать уровню риска инвестирования в него. Процедура определения тарифа при использовании RAB-регулирования состоит из трех этапов: выявление текущих издержек, определение уровня инвестиций и установление нормы доходности инвестиций.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях