Бизнес
1969

"Великое озеро" может отказаться от строительства птицефабрики

По информации ИА «Байкал Медиа Консалтинг», инвестиционный проект ЗАО «Агропромышленный комплекс «Великое озеро» по строительству птицефабрики в Кабанском районе Бурятии может быть свернут инвесторами. Такое решение может стать следствием блокирования инвестпроекта со стороны ряда депутатов Народного Хурала и отдельных чиновников правительства республики



Напомним, что в рамках Байкальского экономического форума, проходившего в Бурятии в июле 2009 года, правительством республики был подписан ряд инвестиционных соглашений, в том числе и с челябинской компанией «Группа развития управления». В планах иногороднего инвестора была реализация в Кабанском районе Бурятии проекта «Строительство и эксплуатация агропромышленного комплекса «Великое озеро», ориентированного на производство яиц и мяса курицы.

Однако с самого начала с реализацией проекта не заладилось. Вопрос о выделении госгарантий для ЗАО «Агропромышленный комплекс «Великое озеро» на сумму 491 млн. рублей уже с начала года по различным причинам не может попасть в повестку сессии Народного Хурала и получить одобрение депутатов. В повестку последней, июньской сессии республиканского парламента вопрос о выделении госгарантий не попал из-за отрицательного заключения на проект специалистов ВСГТУ, сделанного по заказу Минэкономразвития Бурятии, исполняющим обязанности главы которого на тот момент был первый замминистра Михаил Егоров. Тогда, комментируя это заключение, министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов в интервью ИА «Байкал Медиа Консалтинг» заявил, что «к нему есть ряд вопросов». Глава министерства выразил недоумение, что его делали специалисты ВСГТУ, а не сельскохозяйственной академии, что «было бы логичнее». Кроме того, по мнению министра, подготовка заключения была слишком затянута, а депутаты Народного Хурала Бурятии ознакомились с ним почему-то раньше, чем в самом Минсельхозе.

Сами представители «Великого озера» также не согласились с заключением экспертов, считая, что оно по многим пунктам содержит ошибочные выводы. Однако с рядом замечаний инвестор все же согласился, внеся в проект соответствующие коррективы.

Завтра в правительстве Бурятии будет проходить совещание по ряду инвестпроектов, в том числе и «Великому озеру». Докладчиками по нему выступят и.о. министра сельского хозяйства республики Юлия Дагданова и уже упоминаемый Михаил Егоров. Однако, по информации ИА «Байкал Медиа Консалтинг», ни генерального директора «Великого озера» Сергея Замотохина, ни технического директора Виктора Малькова на совещании не будет. На момент подготовки публикации господин Замотохин был недоступен для комментариев, а господин Мальков отказался комментировать это решение, сообщив лишь, что в настоящее время вообще не исключается возможность переноса проекта в другой регион, поскольку «инвестор столкнулся с явным противодействием проекту внутри республики». Назвать источники этого противодействия и его причины Виктор Мальков также отказался.

В то же время, как сообщил ИА «Байкал Медиа Консалтинг» на условиях анонимности один из членов правительства Бурятии, причина «торможения» проекта проста и понятна. В настоящее время ввиду отсутствия в Бурятии собственного производства мяса птицы республика представляет собой хороший рынок сбыта для продукции производителей из других регионов. Его объем, по данным статистики, за прошлый год составил порядка 1,2 млрд. рублей.

 – Есть определенный круг лиц, которые поставляют в Бурятию мясо птицы из других регионов. И они крайне не заинтересованы в появлении в Бурятии собственного производства - это чревато для них потерей рынка сбыта и, соответственно, неплохих денег. Естественно, они будут предпринимать все усилия, чтобы оно и не появилось. Что, собственно, мы на данный момент и наблюдаем, - сообщил собеседник агентства.

См. также "Информ Полис": Птицеводам не дают «взлететь»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях