Бизнес
1557

В Бурятии «наращивают» господдержку

Число форм государственной поддержки производителей в Бурятии увеличится с восьми до 21



Президент Вячеслав Наговицын 17 августа совершил рабочую поездку в Иволгинский район. Он обсудил проблемы реализации продукции сельчанами на придорожном овощном рынке «Хурумша» и поддержал идею его благоустройства, осмотрел посевы картофеля, овощных и бахчевых культур, удостоверился в качестве продукции, отведал арбузов в крестьянско-фермерском хозяйстве «Агролидер» и СПК «Газар»

Как отметил по итогам рабочей поездки глава республики, АПК Бурятии является приоритетной отраслью, и поддержка сельского хозяйства продолжается. В первую очередь государственная поддержка будет оказываться тем хозяйствам, которые применяют новые технологии и механизмы, добиваются больших урожаев, снижают себестоимость и поднимают зарплату работникам.

- Мы будем помогать нашим фермерам, чтобы они наращивали объемы производства, чтобы насытить наш рынок, чтобы деньги не вывозились за пределы республики, - отметил президент Бурятии.

Глава республики также рассказал о некоторых формах поддержки, которые оказываются сельчанам. Так, фермеры могут воспользоваться гарантиями бюджета при получении кредитов, если средства будут использоваться для интенсификации производства. Привлекательные формы поддержки также – компенсация банковской ставки, микрокредитование и т.д.

- В 2007 году была всего одна форма поддержки, то в 2009 году их стало восемь, а сейчас правительство готовит закон о еще 13-ти формах господдержки производителей, таким образом, их будет 21, - сообщил президент. – Поддержкой нужно пользоваться, а правительство к этому будет подталкивать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях