Байкал
1747

В турзоне Бурятии построят свою железную дорогу

Концепцию участков «Гора Бычья» и «Бухта Безымянная» турзоны «Байкальская гавань» представила 18 августа итальянская компания «План Тим» (г. Больцано, Южный Тироль). В целом, план развития участков предполагает три этапа. Специалисты компании презентовали отчет по двум из них. Третий предполагает экономическую часть проектов, в том числе план инвестиций, который будет обнародован позже.



Всесезонный горнолыжный курорт «Гора Бычья» площадью 2341 га предлагает 16 трасс (28,7 км.), классифицированных в соответствии с международными стандартами. Курорт будет иметь возможность обслуживать в день до 10 тысяч человек. Он имеет идеальную трассу для гигантского слалома и может служить тренировочной базой для профессиональных спортсменов, спортивных детских школ. Кроме этого, разработана концепция курортного городка в районе этого участка. В нем разместятся парк, отели, торговый центр, предусмотрены автостоянки.

- Мы проанализировали расположение участков и время прибытия до них из разных мест: Москвы, Иркутска, а также Японии и Китая. На основе физико-географических характеристик участков мы проанализировали местные факторы, такие как рельеф местности, морфологию участка, климат осадки и растительность. Очень важно создать такое место отдыха, где было комфортно всем группам туристов – от детей до людей преклонного возраста, - отметил директор ООО «План - Тим» Вернер Хунглинер.

В свою очередь, «Бухта Безымянная» станет местом для семейного отдыха, а также любителей водных видов спорта на берегу Байкала. Концепция этого курорта предусматривает размещение до полутора тысяч человек с возможным расширением до 2,5 тыс. На данный момент проведено зонирование участков, выполнено планирование склонов, определены профили подъемников, предложена транспортная схема. Готова также архитектурная концепция участков с эскизами зданий и сооружений, разработанная совместно с крупнейшими архитектурными компаниями России.

По словам представителя субподрядной организации (ООО «Профит - проект» г. Москва) Бориса Аксенцева, в районе «Бухты Безымянной» будет исключен автотранспорт, он будет заменен на водный. Планируется строительство узкоколейной железной дороги. «При разработке концепции участка мы учитывали сейсмику района. Архитектура будет вписана в природный ландшафт, она не должна доминировать над ней. На участке будет социальная зона, включающая общежития для туристов, отдельно расположится зона отдыха и развлечений. Будет построен буддистский духовный центр», - добавил Аксенцев.

Как ранее сообщало ИРА «Восток - Телеинформ», ООО «План Тим» (г.Больцано, Южный Тироль, Италия) по итогам конкурса являются исполнителемпо разработке концепции развития двух участков турзоны. Компания имеет большой опыт в выполнении крупных проектов в России и за рубежом, таких как «Международный лыжный центр скандинавских видов спорта Токсово» (Санкт-Петербург), проектирование системы трасс для лыжных гонок, биатлонного центра при проведении зимних олимпийских игр в Турине-2006, горнолыжный курорт «Славске» (Украина), лыжный центр скандинавских видов спорта (Казахстан-Щучинск) и другие.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях