Бизнес
2287

В Бурятии поддержат малый бизнес

Благодаря господдержке у малого бизнеса есть возможность «встать на ноги» – арендовать и даже выкупить помещения с большой скидкой, сообщает пресс-служба президента и правительства Республики Бурятия



Без государственной поддержки малому бизнесу зачастую тяжело - по статистике, испытания на прочность в первые 3 года предпринимательской деятельности не выдерживает каждое третье вновь созданное предприятие. Многие предприниматели сетуют на то, что полученной прибыли едва хватает, чтобы оплатить арендные платежи. Вместе с тем, для стимулирования развития малого и среднего предпринимательства в Бурятии разработан и реализуется целый комплекс мер, включающий различные виды государственной поддержки. Одна из них - имущественная. Благодаря этой мере, предприниматели получают возможность арендовать или выкупить государственное или муниципальное имущество на льготных условиях.

На сегодня для нужд бизнеса республика и муниципалитеты готовы предоставить более 300 объектов общей площадью свыше 56 тыс. квадратных метров. Это имущество внесено в соответствующие перечни, с которыми в открытом доступе можно ознакомиться на сайте министерства имущественных и земельных отношений Бурятии mizo.govrb.ru

В эфире «Радио Бурятии» о такой мере имущественной поддержке, в частности, как аренда по льготным ставкам, рассказал заместитель министра имущественных и земельных отношений Павел Дорофеев. Он отметил, что субъектам малого и среднего предпринимательства при передаче государственного и муниципального имущества в аренду предоставлены льготы. Арендная плата в первые 2 года аренды устанавливается с понижающим коэффициентом 0,5, то есть арендная плата по сравнению со стандартной уменьшена в 2 раза. На третий – четвертый годы арендная плата уменьшается на 30%, на пятый год - на 20% и последующие годы на 10% ниже от размера арендной платы, которая рассчитывается на общих основаниях. Это действует не только в отношении республиканского имущества, но и в отношении муниципального имущества, сказал Павел Дорофеев.

Конкурсы по предоставлению государственного или муниципального имущества, в которых могут принять предприниматели, Министерством имущественных и земельных отношений республики объявляются регулярно. И среди бизнесменов они вызывают повышенный интерес.

Так, один из предпринимателей в интервью сообщил, что смог открыть фитнес-клуб как раз благодаря участию и победе в конкурсе Минимущества. Сейчас клуб занимает помещение в 200 квадратных метров, в нем есть даже бассейн. Договор аренды на помещение, расположенное практически в центре Улан-Удэ, ИП Александр Игнатов заключил сроком на 5 лет. При этом начинающий предприниматель получил двухлетнюю отсрочку по уплате арендных платежей. Такой льготный режим предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства при условии, если арендатор берет на себя обязательство за свой счет произвести в помещении ремонт. По словам владельца фитнес-клуба, это существенная поддержка для тех, кто начинает свой бизнес «с нуля». Для сравнения - рыночная стоимость аренды в Улан-Удэ сейчас составляет около 500 рублей за квадратный метр.

Кроме льготного режима по аренде и продления сроков договоров на пользование государственным и муниципальным имуществом, малому и среднему бизнесу предоставляется еще и возможность льготного выкупа арендованных площадей.

Согласно федеральному закону «Об особенностях отчуждения недвижимости, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, вступившегося в силу в августе 2008 года, арендатору, занимающему помещение в течение двух и более лет, предоставляется преимущественное право на его приватизацию. В настоящее время в Министерстве имущества РБ принято более 70 положительных решений по соответствующим заявлениям предпринимателей. Из них более 50 договоров заключено с условием рассрочки платежа сроком на 3 года. Между тем, Павел Дорофеев особо подчеркнул: чтобы воспользоваться преимущественным правом на выкуп государственного или муниципального имущества, в обязательном порядке должны быть выполнены следующие условия.

Первое - арендуемое имущество находится во временном владении и пользовании субъектов малого предпринимательства непрерывно в течение 2 и более лет со дня вступления в силу 159 федерального закона.

Второе непременное условие - это отсутствие задолженности, штрафных санкций по договору аренды на день заключения договора купли – продажи имущества или на день подачи заявки от субъекта малого и среднего предпринимательства на выкуп имущества.

Третье условие – площадь арендуемых помещений не должна превышать установленные предельные значения площади арендуемого имущества (для Бурятии это 2 тыс. кв. м.)

Четвертое условие: арендуемое имущество не должно быть включено в перечень государственного имущества или муниципального, предназначенного для передачи во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, сказал Павел Дорофеев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях