Бизнес
2481

Закон о 300 кубах леса подкреплен деньгами

31 миллион рублей из республиканского бюджета понадобится для того, чтобы заработал пресловутый закон Бурятии о 300 кубометрах леса

31 миллион рублей из республиканского бюджета понадобится для того, чтобы заработал пресловутый закон Бурятии о 300 кубометрах леса

В прошлом году по поручению президента республики были внесены изменения в Закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», в которых оговаривалось, что граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, имеют право на получение 300 кубов бесплатно.

— В связи с тем, что Лесной кодекс такую норму не позволяет, правительство ввело поправочный уменьшающий коэффициент. С этого года, чтобы получить 300 кубов, жителям нужно заплатить по договору купли-продажи на приобретение древесины свыше 222 рублей, — сообщил Баир Ангаев, министр природных ресурсов РБ.

Сегодня на территории Улан-Удэ имеется более 7000 самовольно возведенных жилых построек, около двух тысяч из них, не попадающих в охранные, санитарно-защитные и иные зоны ограничения, можно узаконить. Остальные могут переселиться на подготовленные земли в ДНТ и практически бесплатно получить 300 кубов.

В течение полугода по республике очередь с 25 тысяч граждан на улучшение жилищных условий увеличилась до 32 тысяч.

Для того чтобы отвести деляну в 300 кубов, необходимо, по правилам заготовки древесины, провести работу по отводу и таксации лесосек. Эти работы платные: один кубометр — от 51 до 150 рублей. Правительством республики внесена поддержанная депутатами Хурала поправка о том, что данные расходы берет на себя республиканский бюджет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях