Бизнес
2644

Бизнес по-баунтовски

За год в Баунтовском районе свое ИП открыли 40 человек. Здесь впервые появились своя пельменная фабрика, парикмахерская и такси

За год в Баунтовском районе свое ИП открыли 40 человек. Здесь впервые появились своя пельменная фабрика, парикмахерская и такси

В далеком Баунтовском районе почти никто не стоит на учете в центре занятости населения

И не потому, что здесь нет безработных, просто расстояние до райцентра Багдарин из отдаленных сел Джилинда, Уакит, Варваринск около 300 км по бездорожью, а отмечаться в центре занятости нужно два раза в месяц. Летом выбраться из отдаленных сел можно только на самолете, билет на который обходится жителям в полторы тысячи рублей. Сейчас в Варваринске 24 безработных, а на учете стоят только два человека.

— Этот вопрос нужно решать на уровне республики, — замечает Евгения Попова, экономист автономного учреждения информационно-методологического центра сельских территорий Бурятии в Баунтовском районе.

Население пытается зарабатывать деньги по-разному: занимается рыбалкой, охотой, работает на заброшенных золотых приисках. С прошлого года жители стали активно открывать частные предприятия. Правда, не у всех пока получается быть руководителем мини-фирмы: не хватает юридической грамотности.

И таких, по словам специалиста, приходит очень много. В прошлом году ИП зарегистрировали 40 человек, но тех, кто по-настоящему занялся делом, можно пересчитать по пальцам.

 

В победу никто не поверил

На конкурс «Бизнес-старт» в прошлом году в Баунтовском районе подали заявки пять человек. Победителем конкурса стал Герман Шваргонов, который открыл предприятие по деревообработке. Еще до конкурса он встал на учет в центр занятости населения. В июле получил субсидию в 58 тысяч рублей, в сентябре отдал проект на конкурс и получил 300 тысяч рублей.

Герман всю жизнь работал в артелях по добыче золота, но когда прииски закрыли, стал подрабатывать столяром. Сидеть без постоянного дела было сложно, ведь у Германа трое детей.

Сейчас мужчина закупил несколько станков за 40 тысяч рублей и строит цех для своего производства. Еще он мечтает о копировальном станке для резки рисунков на дверях. Пока столяр работает в своем гараже: изготавливает табуретки, двери, пластиковые окна. К концу апреля намерен залить фундамент для своей столярной мастерской, а когда станет потеплее — выстроить каркас из шлакоблоков.

— Пожарные запрещают строить деревянное здание вблизи жилых домов, — уточняет предприниматель.

На производство он привлек пять человек. Сейчас двое занимаются строительством здания, двое работают на установке окон. По договору каждый работник будет получать по шесть тысяч рублей, но Шваргонов обещает, что, как только начнется настоящая работа, зарплата будет повышаться.

Герман стал первым предпринимателем, который получил господдержку в районе. Его победа вызвала огромный резонанс в Баунте. Если сначала люди не верили, что он может получить деньги, потом стали говорить, что у Шваргоновых в правительстве «сидят знакомые», то теперь жители сами начинают открывать ИП.

— Нереального ничего не было. Конечно, первый раз трудно, но можно, — объяснила Надежда Шваргонова, жена Германа.

 

Первый салон красоты в Багдарине

Еще одна хорошая новость в Баунтовском районе — это первый салон красоты. Хороших специалистов здесь никогда не было, а парикмахеры из Улан-Удэ приезжали всего на несколько дней раз в квартал. Жителям района было проще съездить в Читу за 300 км, чем в Улан-Удэ за 600.

— У нас это очень большая проблема, я сама лично в командировках стригусь или в Читу езжу, — рассказала Евгения Попова.

А о наращивании ногтей или ресниц местные модницы даже и не мечтали. Поэтому к 8 Марта, когда открылся салон красоты, посетительниц было хоть отбавляй. Они толпились в коридорах, записывались по телефону за несколько дней.

— Сейчас ждем, что к 9 Мая будет много народу, — считает Валентина Карякина, администратор салона красоты, — потом выпускные, последние звонки.

Пока в парикмахерской работает мастер из Улан-Удэ, но в скором времени в Багдарине будут обучать местных жителей. К тому же предприниматели собираются расширяться и открывать свои филиалы в других поселках района. А пока парикмахерская есть только в селе Романовка, которую открыла в прошлом году ранее безработная Елена Маханько.

— Когда она впервые пришла ко мне, то сразу сказала, что хочет заняться своим делом — открыть свою парикмахерскую, — рассказывает Евгения Попова.

Когда специалист спросила о стаже работы Елены, та честно призналась, что нигде и никогда не работала, несмотря на то, что ей уже за 40.

— Меня вдруг посетило огромное желание стричь, муж построил помещение, купил оборудование, отправил в Иркутск на учебу, — объяснила тогда Елена.

Сейчас Елена Маханько приезжает и с огромным энтузиазмом рассказывает о своей работе.

— Она прямо как на крыльях летает, с придыханием разговаривает, — вспоминает Евгения Попова.

Сейчас начинающий предприниматель Елена Маханько каждый месяц ездит на мастер-классы, получает новые знания о своей профессии.

 

Клиентов хоть отбавляй

За последний год в Багдарине произошло много изменений. Появилась первая служба такси. Зарегистрировались в этом году четыре человека, которые намерены предоставлять услуги такси, но реально работает пока один человек. Он берет за извоз по поселку Багдарин 50 рублей, и клиентов у него хоть отбавляй. Он не успевает отвечать на все звонки и принимает заказы заранее. Правда, доехать на такси до Улан-Удэ — очень дорогое удовольствие. Стоимость поездки в один конец обойдется в восемь тысяч рублей.

Заинтересовал жителей Баунта и необычный проект «Муж-жена на час», который предлагает услуги побелки, покраски, прополки огорода, уборки ограды. Например, расколоть машину дров стоит всего 250 рублей, прополоть грядку — 100 рублей. Местные жители ждут не дождутся наступления лета, когда можно будет пригласить «мужа или жену на час» для работы.

В Баунтовском районе появилась и своя пельменная фабрика «Профит». Теперь, придя в магазин, сельчане покупают котлеты, пельмени, голубцы или буузы только местного производства. Этот товар всегда свежий, в отличие от привезенного из Улан-Удэ или Читы. Кроме того, на фабрике нашли работу пять человек. В их числе 23-летний Цырен Раднаев. Он отвечает на производстве за работу аппаратов лепки пельменей.

— Здесь не так просто работать: нужно регулировать где-то подачу теста, где-то подачу фарша, — объясняет Цырен.

У молодого человека уже есть свой ученик — 22-летний Юра Новицкий.

В день «лепщики» изготавливают полуфабрикаты из 40 кг фарша и 40 кг теста.

С каждым днем в районе появляется все больше и больше новых предпринимателей. В прошлом году благодаря открытию ИП в Баунтовском районе были трудоустроены 70 человек.

 

Багдарин—Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях