Бизнес
3897

Пресс-служба ТГК-14: СМИ Бурятии ответят в суде за травлю ТГК-14

Информационные агентства и печатные издания Бурятии взялись за очередную волну нападок на акционерное общество ТГК-14

По сообщению пресс-службы ТГК-14, информационные агентства и печатные издания Бурятии, не вняв советам президента республики, который призвал СМИ корректно относиться к энергетике, взялись за очередную волну нападок на акционерное общество Только в понедельник 5 апреля вышло несколько публикаций, порочащих деловую репутацию компании. Руководство ТГК-14 заявляет, что все обвинения надуманы или просто лживы.

Так, например, на сайте компании «Ариг Ус» вышла публикация под названием «Почему не считает теплосчетчик?», содержащая информацию, которая, по словам директора «Теплоэнергосбыта Бурятии» Александра Тюрюханова, искажает действительность.

– В сюжете говорится о том, что жильцы дома № 19 уже три месяца имеют право на перерасчет платежей, однако журналисты почему-то забыли о том, что существует постановление Правительства РФ № 307, которое регламентирует порядок оплаты тепловой энергии жильцами многоквартирных домов, оборудованных коллективными счетчиками. Было бы неплохо, если бы СМИ хоть иногда знакомились с нормативными документами, в том числе с российскими законами, – говорит Тюрюханов.

В этот же день информационное агентство «БМК» позволило себе перепечатку и вовсе вызывающей публикации, в которой трудно найти хоть одно правдивое заключение.

«Мы продолжаем настаивать, что кому-то выгодно порочить репутацию ТГК-14 в Бурятии. Однако мы не хотели бы, чтобы в обществе сложилось мнение, что компания заняла страусиную политику и попросту «отмалчивается», – заявил директор по связям с общественностью ТГК-14 Антон Шошин. – Ответственно заявляю, что по каждой лживой или просто грубой публикации в СМИ о ТГК-14 мы будем инициировать судебное производство за оскорбление чести, достоинства, деловой репутации компании в целом или отдельных ее менеджеров. Судебное разбирательство будет идти в плоскости речевой конфликтологии, когнитивной лингвистики, социолингвистики – и если авторы этих лживых и неумных текстов не знакомы с этими понятиями, им объяснят их значение в суде».

В частности, по словам Шошина, в настоящее время в суд переданы материалы уже по двум негативным публикациям, вышедшим в свет с начала текущего года, которые вызвали наибольший всплеск в обществе.

«Если кому-то кажется, что ТГК-14 или ее сотрудников можно безнаказанно оскорблять – как к этому, видимо, привыкли в Бурятии – то это не так, – комментирует директор по PR. – В частности автору текста, перепечатанного ИА БМК, который утверждает, что будто бы моя жена принята на работу в компанию, да еще на «особых условиях», заявляю: я не женат вовсе. Только теперь извинения за эту ложь я буду принимать в суде, на основании буквы закона «О СМИ». Впрочем, извиняться автору материала придется не только передо мной – в статье достаточно грязи, чтобы предъявить этому СМИ огромный штраф. К слову, за подобного рода публикации законом предусмотрено и реальное уголовное наказание. И такие прецеденты имеются».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях