Бизнес
2097

В Улан-Удэ пройдет выставка-ярмарка автобусов

С 17 по 19 мая на ней будут представлены машины отечественных и зарубежных производителей

С 17 по 19 мая на ней будут представлены машины отечественных и зарубежных производителейОрганизатором выставки станет министерство транспорта и связи Бурятии. Дело в том, что к 1 января 2013 года должен обновится весь парк транспортных средств. По республиканским дорогам поедут только новые маршрутки, у которых одобрен тип транспортного средства.

До проведения конкурсов (а они завершились в марте этого года), 95 процентов автобусов на республиканском рынке пассажирских перевозок не имели одобрения типа транспортного средства.

- Во время конкурса значительное количество автобусов было заменено, но эта цифра не существенно изменилась, - сообщил Юрий Кожухов, начальник комитета по развитию транспорта, информатизации и связи Минтранса Бурятии.

Перед перевозчиками стоит большая задача - за два года купить новый транспорт, который будет не только иметь сертификат качества, но и выдержит каждодневную езду по бездорожью и будет дешевым.

- Что купить на межгород и где купить? Это становится уже не нашим делом, а республиканским. «Форд» не оборудован, «Пазики» тоже не оборудованы. «Фиат» на межгород не идет - у него багажного отделения нет, - пожаловалась Галина Вихорева, исполнительный директор бурятского республиканского автомобильного союза.

Большинство из перевозчиков бегают в поисках подходящей машины по соседним регионам, узнаю о выставках по интернету, но ничего найти не могут.

- Эти два года, которые нам дали, пройдут моментально. Где решение вопроса? - пожаловалась Галина Вихорева руководителям министерству транспорта.

Поэтому Минтранс и решил провести выставку, где бы каждый перевозчик мог выбрать подходящий для своего маршрута транспорт.

— В настоящее время перед нами стоит вопрос, каким образом нужно помочь перевозчикам, чтобы они меняли транспортные средства на новые, — объясняет Кожухов.

Правительство намерено пригласить к сотрудничеству дилеров крупных автомобильных компаний. 

- Не секрет, если купил автобус подешевле в Иркутске, здесь его никто не поставит на обслуживание. Мы должны пригласить дилеров, нарисовать им картину по замене, показать рынок свой, и пригласить их на этот рынок, - заметил Юрий Кожухов.

Кроме того, помогать перевозчикам будут с поиском и оформлением подходящих кредитов. Не исключено, что Министерство транспорта посодействует в компенсации части процентной ставки на кредиты.

Фото Анны Огородник

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях