Бизнес
2081

В «Бурятэнерго» пришел новый руководитель

Возглавил компанию омский энергетик Андрей Меделянов, он же назначен заместителем генерального директора «МСРК Сибири». С прежним руководителем Михаилом Греховым контракт не подписан

Возглавил компанию омский энергетик Андрей Меделянов, он же назначен заместителем генерального директора «МСРК Сибири». С прежним руководителем Михаилом Греховым контракт не подписан

— К нему было много претензий. По результатам прошлого года неудовлетворительной была признана работа по промышленной безопасности и охране труда. На предприятии произошло четыре несчастных случая со смертельным исходом. Было принято решение об укреплении руководства, — сообщил Александр Антропенко, генеральный директор «МСРК Сибири».

Андрей Меделянов родился в Хабаровске. Окончил Омский политехнический институт по специальности «электроснабжение промышленных предприятий». В 2006 году получил второе высшее образование: окончил Омский госуниверситет по специальности «Финансы и кредит».

Трудовую деятельность начал в 1984 году прорабом по строительству воздушных линий передач. Последнее место работы — генеральный директор ОАО «Омскэлектросетьремонт».

Александр Антропенко побывал в Бурятии с тем, чтобы не только представить нового руководителя, но и встретиться с президентом Бурятии. Энергетиков огорчает, что растут потери электроэнергии на 60 млн. киловатт-часов, в основном за счет тех сетей, которые компания приняла у муниципалитетов.

— Это, конечно, нас беспокоит: теряется каждый пятый киловатт. Это слишком дорогое удовольствие. Цена вопроса — 800 млн. рублей как минимум, — отметил Александр Антропенко.

В апреле энергетики «МРСК Сибири» заключат соглашение с мэрией Улан-Удэ о реализации проекта «Энергоэффективный квартал», в который войдет весь комплекс вопросов, в том числе энергоресурсосбережение. В дальнейшем будет образована энергосервисная компания, которая филиально будет развиваться на территории каждого района.

Начнется подготовка специалистов и аудиторов по совместной программе России и Германии. Основным подрядчиком и консультантом выступит российско-германское агентство.

Системно будут приводиться в порядок жилой фонд, сети и энергоисточники, в том числе котельные. На сегодня износ сетей составляет более 70 процентов. В прошлом году «МРСК Сибири» впервые реализовали программу по замене дефектных опор. Всего заменено пять тысяч опор.

Президент республики обратился к руководству компании с просьбой провести энергоаудит с тем, чтобы приостановить или замедлить рост тарифов на электроэнергию.

— Необходимо, чтобы ваши специалисты разобрались, почему происходит нагрузка на тариф для конечного потребителя. Надо если не снизить, то хотя бы сдержать темпы роста тарифов, — отметил Вячеслав Наговицын.

В беседе договорились об организации согласительной комиссии с участием министра энергетики, о рассмотрении до конца месяца всех вопросов, связанных с продолжением действия на территории РБ договора «последней мили».

На фото: Александр Антропенко (слева) представил нового главу компании «Бурятэнерго» Андрея Меделянова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях