Бизнес
2071

В России могут построить БАМ-2

Такое предложение внесет полпред президента в ДФО Виктор Ишаев 23 марта на совещании в ОАО "РЖД" в Москве

Такое предложение внесет полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев 23 марта на совещании в ОАО "РЖД" в Москве

Расширенное совещание будет посвящено развитию зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и повышения провозной и пропускной способности БАМа.

Виктор Ишаев планирует обсудить с железнодорожниками, а также с крупными российскими компаниями перспективы развития зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года, вопросы увеличения пропускной и провозной способности Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, а также возможность развития инфраструктуры зоны БАМа (строительство автодорог, портов, аэропортов, водного транспорта).

НУЖЕН БАМ-2

Накануне полпред сообщил журналистам о необходимости реализации проекта БАМ-2, сообщает пресс-служба полпреда в ДФО.

- Нам нужна вторая ветка БАМа для развития экономики региона. По сути дела это будет вторая Байкало-Амурская магистраль, с помощью которой мы сможем перевозить до 100 миллионов тонн различных грузов, - отметил полпред. -  Грузы будут – это и Эльгинское месторождения угля, и железные руды из Якутии и Амурской области, лес. С развитием Советско-Гаванского промышленного узла возрастет также потребность в перевозках дополнительных грузов. На первом этапе необходимо вложить порядка 100 млн. рублей, чтобы увеличить пропускную способность дороги до 30 млн. тонн грузов.

По словам полпреда, производственный потенциал горнорудных, лесных, угольных, металлургических фирм таков, что уже сейчас прорабатывается вопрос об увеличении пропускной мощности до 100 млн. тонн.

- Новые инвестиционные проекты, которые индуцирует БАМ и территории, лежащие в сфере его влияния, оцениваются в сумму не менее полутриллиона рублей. Создание этих объектов даст дополнительный импульс развития Республике Саха (Якутия), Амурской области, Хабаровскому и Забайкальскому краям, - заявил Виктор Ишаев.

На фото: "Чертов мост" на БАМе

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях