Бизнес
1465

"Востсибрыбцентр" получил госзаказ на воспроизводство байкальского омуля

Конкурс на выполнение этого вида работ состоялся в Федеральном агентстве по рыболовству 9 марта 2010 года

Конкурс на выполнение этого вида работ состоялся в Федеральном агентстве по рыболовству 9 марта 2010 года

 Согласно условиям контракта предприятия, входящие в состав ОАО «Востсибрыбцентр», должны выпустить в этом году в Байкал 287 миллионов личинок омуля и одиннадцать миллионов молоди. Стоимость работ оценивается в более чем 37 миллионов рублей, сообщает ИА БМК.

Аванс в размере 30 процентов стоимости контракта должен поступить в апреле. Полный расчет будет произведен по окончании работ. Полученные средства позволят предприятию рассчитаться по долгам и, в первую очередь, погасить имеющуюся задолженность по заработной плате перед работниками Большереченского, Селенгинского и Баргузинского рыбоводных заводов. На февраль 2010 года общая сумма долгов открытого акционерного общества составляла более 12 миллионов рублей, из них четыре миллиона рублей – задолженность по зарплате.

Пока остается открытым вопрос о выделении квот на вылов нерестового омуля для его воспроизводства на рыбоводных заводах Бурятии в 2010-2011 годах. Причиной сложившейся ситуации стало изменение Минифином России схемы финансирования предприятия. Согласно новым правилам, заключение госконтрактов, выполнение и оплата работ должны происходить в один финансовый год. В 2009 году федеральное агентство по Росрыболовству не заключало контракт с ОАО «Востсибрыбцентрм».

Вследствие этого предприятие не получило квоты на вылов нерестового омуля для его воспроизведения. Акционерному обществу разрешили выловить лишь 30 тонн рыбы для «научных целей». Нынешний госзаказ оплачивает, по сути, уже выполненную работу, которую предприятие произвело за счет собственных средств, накопив при этом немалые долги.

В правительстве Бурятии считают, что выходом из кризисной ситуации может стать перевод предприятия в федеральную собственность. Эта позиция была озвучена на 14-й сессии Народного Хурала зампредом правительства Александром Чепиком. Он сообщил, что вопрос перевода предприятия из приватизационных списков Росимущества в ведение Росрыболовства необходимо рассмотреть как можно быстрее.

См. также "Информ Полис":Скандал вокруг «Востсибрыбцентра»: все стороны договорились?  «Рыбная война»

Воспроизводство байкальского омуля находится под угрозой

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях