Бизнес
3407

Бурятия не провалилась

Итоги года подвели 28 декабря члены министерств и ведомств так называемого экономического блока в правительстве республики

Итоги года подвели 28 декабря члены министерств и ведомств так называемого экономического блока в правительстве республики: отчет о результатах деятельности представили министерство экономики, министерство природных ресурсов, министерство имущественных и земельных отношений, министерство сельского хозяйства, республиканское агентство по развитию промышленности и предпринимательства

Главная цель такого годового собрания кабинета министров, отметил заместитель председателя правительства по экономическому развитию Александр Чепик, - это адекватная оценка настоящей ситуации и совместная выработка путей развития на будущее.

- Вы, - отметил, обращаясь к собравшимся отметил Александр Чепик, - та элита, которая есть у Бурятии. И я от вас жду не пассивной позиции, но предложений о том, что делать и какая в этом вам нужна помощь.

В целом главы министерств свою работу в уходящем году оценили положительно, однако зампред не со всеми согласился. Так, говоря о работе министерства имущественных и земельных отношений (которое в этом году сменило руководителя с Леонида Мотошкина на Маргариту Магомедову) Чепик отметил, что за всеми представленными в отчете цифрами не прозвучал один из основных показателей – бюджетная эффективность.

Этот показатель во главу угла должны ставить все члены экономического блока правительства, подчеркнул Чепик. Бурятии нужна эффективная оценка налоговой базы, отметил Александр Чепик, поэтому в следующих годах в Бурятии будет готовиться «паспорт земельного налога». В ходе этой работы, которая будет проводиться совместно с налоговой службой, в республике будет сделана «полная перекличка» существующих земельных участков, как бесхозных, так и имеющих хозяев.

А вот работу министерства сельского хозяйства (о которой докладывал, кстати, тоже новый руководитель, пока, правда, в статусе «и.о» - Александр Манзанов) Александр Чепик похвалил. Он отметил, что министерство в этом году впервые одержало победу в конкурсе федерального уровня на оказание государственной поддержки и привлекло, тем самым, в Бурятию около 1,5 млрд рублей федеральных средств.

Этот год, как сообщила министр экономики Бурятии Татьяна Думнова, регион заканчивает с неплохими показателями и выполнением большинства индикаторов программы социально-экономического развития. Так, объем ВРП составляет 127,2 млрд рублей (или 132 тыс. рублей на душу населения). Индекс потребительских цен по итогам года ожидается на уровне 110%, доходов консолидированного бюджета – 37 млрд рублей, инвестиций в основной капитал – 21 млрд рублей, экспорта - 392 млн рублей, среднемесячной заработной платы – 16 тыс. рублей. Уровень общей безработицы в Бурятии составляет 14%, уровень зарегистрированной безработицы – 3,4%.  

- Это был кризисный год, но мы не упали, - отметил Александр Чепик и добавил, что, судя по основным показателям, Бурятия хорошо развивается, а правительство «все делает правильно».

- В экономическом развитии Бурятия не только шаг сделала, а прыжок. Мы стали одними из лучших субъектов в федерации – мы взяли все лучшее что на сегодня создано в сфере привлечения инвестиций, сфере управления итак далее, и подготовили хорошую базу. Чего нам не хватает, и над чем мы будем работать в следующем году – это создание зоны промышленного развития и технопарка, - отметил Александр Чепик.

Что касается 2010 года, то зампред призвал присутствующих не обольщаться – год, по его прогнозам, будет не из легких, хотя республика и начинает реализацию ряда крупных проектов, остаются вопросы и проблемы. Среди акцентов, на которые в следующем году нужно сделать упор министерствам и ведомствам «экономического блока» - это малый бизнес, отношения с Монголией, привлечение инвестиций, в том числе, за счет внутреннего инвестора.

"Восток-Телеинформ"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях