Бизнес
2646

Работодателям Бурятии не нужны выпускники вузов

Об этом  23 декабря на совещании по ситуации на рынке труда Бурятии заявила руководитель республиканского агентства занятости Светлана Зайцева

Об этом  23 декабря на совещании по ситуации на рынке труда Бурятии заявила руководитель республиканского агентства занятости Светлана Зайцева. Она подчеркнула, что на учете в агентстве состоят порядка 250 специалистов  с высшим и средним  образованием.

Не менее наболевший вопрос, по мнению Светланы Зайцевой, заключается в отношении руководителей предприятий к студентам-практикантам. В настоящее время, отметила руководитель агентства,  предприятия с большой охотой берут студентов на практику, тем более что платить студентам не нужно. Однако по завершении практики трудоустраивать выпускников отказываются, мотивируя это тем, что специалист им не подходит. И предпочитают запрашивать новых практикантов.

- Мы не можем найти общий язык с руководством предприятий республики, - отметила Зайцева. - Мы 750 человек направили на практику и все они вернулись, не остался ни один. Я ещё раз обращаюсь ко всем работодателям: если мы не будем брать на работу молодежь, что же будет? Когда вы берете на практику студента, вы не платите ему в течение 6 месяцев, зато у вас появляется специалист, который может закрепиться на предприятии в дальнейшем.

По данным агентства занятости населения Бурятии, на 23 декабря зарегистрированных безработных в Бурятии насчитывается 11 тысяч человек. Уровень безработицы составляет 2,2%. По словам Светланы Зайцевой, на сегодняшний день предприятия  Бурятии подали 1058 заявок на высвобождение (то есть увольнение, - ред) своих сотрудников.

В 2009 году на территории республики  работала программа содействия занятости населения и программа дополнительных мероприятий, направленных на  снижение напряженности на рынке труда. В 2009 году по программе  прошли обучение около 5 тысяч человек,  опережающее профильное обучении под риском увольнения - 600 человек. Общественными работами занимались почти 14 тыс. человек. Около 3 тыс. человек стали предпринимателями, пишет "Восток-Телеинформ".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях