Бизнес
2167

Озерный ГОК выйдет на IPO в 2012 году

Прайм-Тасс  сообщает, что группа компаний "Метрополь" планирует после 2012 году вывести Озерный ГОК на IPO на одной из азиатских бирж

Прайм-Тасс  сообщает, что группа компаний "Метрополь" планирует после 2012 году вывести Озерный ГОК на IPO на одной из азиатских бирж

По словам генерального директора ИФК "Метрополь" г-на Слипенчука, к этому времени, возможно, рынки уже восстановятся.

- Так как мы своей продукцией будем ориентированы по сбыту на страны Юго-Восточной Азии, то биржа, скорее всего, будет выбрана одна из азиатских: Гонконг, Шанхай или, может быть, Сингапур, – сказал Слипенчук.

Месторождение "Озерное" находится на территории республики Бурятия и является одним из самых крупных месторождений мира по содержанию свинца и цинка. Его запасы составляют 157 млн т руды с содержанием цинка 5,2%, и свинца 1,2%.

ГК "Метрополь" владеет лицензией на него с 2002 по 2024 годы.

Отметим, что 14 октября на Озерном полиметаллическом месторождении проведены массовые взрывные работы, направленные на вскрытие рудного тела, сообщает журнал "Металлоснабжение и сбыт".

В соответствии с лицензионным соглашением и планом работ Корпорация «Металлы Восточной Сибири» и Озерный ГОК (входят Группу Метрополь) в июле нынешнего года приступили к полномасштабному освоению Озерного месторождения. В настоящее время на месторождении построены и введены в эксплуатацию вахтовый поселок на 300 человек, кернохранилище с лабораторией, линии электропередач.

В соответствии с проектом освоения Озерного месторождения создаваемый на нем одноименный ГОК должен быть введен в эксплуатацию в 2012 г. А с 2013 г. выйти на заданную мощность в объеме 740 тыс. цинкового и 110 тыс. т свинцового концентратов.

Лицензия на освоении Озерного месторождения была выдана одной из дочерних структур Группы Метрополь в 2004 г.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях