Бизнес
2341

В Улан-Удэ востребованы водители, каменщики, сварщики, учителя, и врачи

Как сообщили ИРА « Восток-Телеинформ» специалисты центра занятости, в 77 % случаев работодатели нуждаются в специалистах с рабочими профессиями

Как сообщили ИРА « Восток-Телеинформ» специалисты центра занятости, в 77 % случаев работодатели нуждаются в специалистах с рабочими профессиями

Сегодня в службе занятости населения республики зарегистрировано более 6 тыс. вакансий, заявленных предприятиями различных форм собственности. Из них рабочие места постоянного характера более 4 тыс.  Однако, среди данных вакансий, как правило, преобладают места для высококвалифицированных специалистов, либо с низкой заработной платой  или с завышенными требованиями к кандидатам на пустующую должность.

На 14 октября 2009 года на учете в центре занятости Бурятии в поисках подходящей работы состоит 12, 6 тыс. человек, из них в службе занятости Улан-Удэ зарегистрировано 4,3 тыс. человек. Как утверждают специалисты, за последние месяцы численность безработных граждан снизилась.

В связи с реализацией программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Бурятии, одним из которых является организация общественных работ, в службе занятости населения возросла численность вакансий временных работ – более 1,6 тыс. единиц. Развитие данного направления приветствуется у работодателей, поскольку служба занятости компенсирует из федерального бюджета заработную плату, служащему в объеме МРОТ – 4330 рублей, увеличенного на районный коэффициент и начисленный на фонд оплаты труда.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях