Бизнес
1935

Спасительное оборудование

Для спасения урожая зерна правительство Бурятии заказало на ЛВРЗ 211 комплектов стеблеподъемников

Для спасения урожая зерна правительство Бурятии заказало на ЛВРЗ 211 комплектов стеблеподъемников. Без этого оборудования хозяйства после выпавшего в сентябре снега могли потерять до 70 процентов нынешнего урожая. Из-за экстренно принимаемых мер потери уменьшатся до 30 процентов

Хозяйства успевают экономить

Колосья полегли под тяжестью 20-сантиметрового мокрого снега. Подобного стихийного бедствия даже старожилы не припомнят с 1962 года. Больше всего пострадали именно хорошие всходы, а там, где колосья взошли редко и были низкие, осадки не нанесли особого урона. В экстренном порядке правительство решило закупить стеблеподъемники — насадки на комбайны для спасения зерновых.

В хозяйствах такого оборудования не оказалось. На оказание помощи из республиканского бюджета выделили 14 млн. рублей, 9 млн. из них пошли на закупку дополнительного топлива, а 5 млн. потратили на заказ стеблеподъемников.

Соляркой правительство обеспечило 99 хозяйств, а стеблеподъемники устанавливали на комбайны исходя из наличия техники — на один комбайн по одному комплекту. Руководители хозяйств успевают экономить: вместо 32 зубьев они насаживают только 25, а кое-где и того меньше — по 10.

— Там, где колосья высокие, вполне можно обойтись и меньшим количеством зубьев, — объясняет Борис Тодорхоев, руководитель учебного хозяйства «Байкал», которое находится в Иволгинском районе.

 

ЛВРЗ выручил сельхоз­предприятия

Многие предприятия уже сами стали закупать оборудование и 70 комплектов успели привезти из Красноярска. Для покупки большего количества механизмов нужно было вставать в очередь на заводах в Алтае, где уже сделали заказ иркутяне, или в Новосибирске, который оккупировали сельскохозяйственники из Монголии. В этих регионах также выпал мокрый снег.

— ЛВРЗ очень нас выручил. Так получается, что мы и деньги в республике сохранили, и хозяйствам помогли, — рассказывает Николай Доржиев, заместитель министра сельского хозяйства Бурятии.

Сельхозники показали инженерам ЛВРЗ, как должно выглядеть устройство, из какого металла его делают. Загвоздка оказалась в металле для изготовления стеблеподъемников.

— Здесь нужен особый пружинный металл, но технологи сумели закалить его, — объясняет Доржиев.

Особая ситуация сложилась и с агрострахованием. Если в прошлом году Борис Тодорхоев на один миллион рублей застраховал свой урожай, а погодные условия не подвели, то в этом году он решил не тратить зря деньги. А тут как назло выпал снег и погубил треть урожая.

Несмотря на закупку стеблеподъемников, хозяйства все равно потеряют до 30 процентов урожая. И цифры по республике останутся на уровне прошлого года — правительство рассчитывает получить 100 тысяч тонн зерна, хотя в этом году планировалось 128 тысяч тонн.

 



 

Об урожае-2009

Посевы зерновых культур размещены на площади 109 тысяч гектаров.

При средней урожайности 12 центнеров с гектара валовой сбор должен был составить 128 тысяч тонн.

70 тысяч гектаров зерна оказались под снегом.

В Минсельхозе прогнозировали потерять 54 тысячи тонн зерна, а это 209 млн. рублей. Сейчас потери составят 27 тысяч тонн зерна.

 

Источник информации: Министерство сельского хозяйства Бурятии

Чтобы сэкономить время, на ЛВРЗ не стали окрашивать стеблеподъемники краской

/ Фото М. Агнора.


 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях