Бизнес
2148

Деньги на поля

Более одного миллиарда рублей составит государственная поддержка агропромышленному комплексу республики в текущем году

Более одного миллиарда рублей составит государственная поддержка агропромышленному комплексу республики в текущем году

Это почти вдвое больше, чем в прошлом, докризисном. 443 млн. рублей выделены на развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока. Для республики, не входящей в число «молочных» регионов, это является крупным. Кроме того, значительные суммы выделены на развитие традиционно развитого в Бурятии мясного скотоводства, производство картофеля и овощей, зерновое и кормовое растениеводство.

— Господдержка оказывается 66-ти наиболее продвинутым предприятиям, — сообщил Николай Доржиев, заместитель министра сельского хозяйства. — Невыполнение определенных индикаторов: по приросту производства, росту заработной платы и других — влечет отказ в государственной поддержке.

По словам Николая Доржиева, вместо распределения денег «по всему фронту» точечная поддержка оказывается наиболее крупным и успешным предприятиям. В итоге это должно привести к созданию вертикально интегрированных агрохолдингов — то, о чем говорил президент Вячеслав Наговицын.

В частности, компания «Гарантия-2» предпринимателя Сергея Пашинского, специализирующаяся на производстве картофеля и овощей, получит господдержку на приобретение поливальных машин американского производства.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях