Бизнес
1942

Долги улан-удэнцев обернулись нехваткой угля на ТЭЦ

У энергетиков нет денег для того, чтобы рассчитаться с шахтерами. Есть только один способ исправить ситуацию — если население города погасит долги за тепло

У энергетиков нет денег для того, чтобы рассчитаться с шахтерами. Есть только один способ исправить ситуацию — если население города погасит долги за тепло

Для того чтобы энергетики смогли закупить уголь для создания необходимого 45-суточного запаса топлива, который позволит столице Бурятии спокойно войти в зиму, требуется, чтобы пополнение угольных складов шло непрерывно. Ведь в декабре-феврале потребление угля резко возрастет. В условиях полупустых угольных складов, учитывая проблемы с транспортировкой угля, потребителям топлива — ТЭЦ и котельным — придется работать с колес, подвергая опасности систему теплоснабжения столицы Бурятии.

На это накладывается резкий рост спроса на топливо со стороны тепловых станций Сибири в связи с выбытием гидромощностей на Саяно-Шушенской ГЭС и заменой их на угольную генерацию. Топлива не хватает, цены на него растут, ситуация в столице Бурятии близка к чрезвычайной.

— Подготовка к прохождению зимнего отопительного сезона в Бурятии еще не закончилась, поскольку не накоплен 45-суточный запас топлива на станциях и в котельных, что ставит под угрозу нормальное вхождение в зиму, — говорит директор «Генерации Бурятии» филиала ОАО «ТГК-14» Александр Кулаков. — В последнее время мы наблюдаем ажиотажный спрос на уголь со стороны потребителей и, как следствие, рост цен на него. Для того чтобы обеспечить углем наши станции, компания взяла кредиты, но тем не менее средств на закупку угля в должном объеме все равно не хватает. Сроки поставок топлива постоянно отодвигаются, возникли их перебои, нарастает напряженность во взаимоотношениях с угольными разрезами и шахтами.

Более 155 млн. рублей — такую сумму сегодня должна компания «ТГК-14» за проведенные ремонтные работы на улан-удэнских ТЭЦ, за поставку комплектующих и закупку угля. Если бы потребители рассчитывались за тепло, то таких проблем просто бы не было.

Как сообщил Александр Кулаков, денег на закупку угля взять неоткуда. Бюджеты находятся не в лучшей форме, денег не хватает на самое необходимое. Остается один источник — нормализация платежей населения за тепло и погашение горожанами старых долгов.

— Без денег никто нам уголь не отгружает, что ставит под вопрос создание резервных запасов топлива на наших станциях. В связи с чем я прошу горожан погасить долги и своевременно вести оплату услуг. Мы все живем в одном городе, и только от нас зависит, будут ли батареи наших квартир и домов горячими в эту зиму, — обратился к горожанам Александр Кулаков. — Для удобства горожан многие получают счета-квитанции, где обозначен уровень ежемесячных будущих платежей вплоть до конца 2009 года. Если у вас есть возможность закрыть свои будущие платежи на определенный промежуток времени, сделайте это, внесите свой вклад в обеспечение безопасности объектов жизнеобеспечения города этой зимой!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях