Бизнес
1961

Бизнесмены будут уведомлять Роспотребнадзор

Частным предпринимателям придется оповещать Роспотребнадзор о начале деятельности

Частным предпринимателям придется оповещать Роспотребнадзор о начале деятельности. Постановление правительства об этом Владимир Путин подписал  16 июля 2009 года

 

Уведомлять надзорный орган должны те бизнесмены, которые намерены заняться предоставлением гостиничных и бытовых услуг, розничной и оптовой торговли, обработкой древесины, издательской деятельности и другие. Всего в список вошли почти сорок видов предпринимательской деятельности. Бизнесмен должен представить уведомление в двух экземплярах в Роспотребнадзор или направить его заказным почтовым отправлением.

Также к уведомлению прилагаются выписки из Единой государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Кроме этого, необходимо представить копию свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговые органы.

Такой порядок необходим для ведения реестра юрлиц.

- У нас была большая проблема с порядком, налоговая служба не могла нам предоставить информация, а мы не имеем право проверять предпринимателей в течение трех лет, поэтому реестр приходилось составлять наобум, - рассказывает Валентина Бальжанова, начальник отдела организации надзора Управления Роспотребнадзора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях