Бизнес
1681

Завершилась летняя омулевая путина

Рыболовы Бурятии сумели освоить 87% от общих квот, выловив 686,1 тонн омуля. В целом, на фоне прошлых 10 лет, нынешний сезон смотрится достаточно хорошо.

Большими уловами отличился Северобайкальский промысловый район, где ОАО «Нижнеангарский рыбозавод» уже к концу июня освоил выделенную квоту в объеме 165 тонн. Предприятию была выделена дополнительная квота вылова омуля за счет перераспределения, и за счет этого неводы рыбозавода принесли в итоге 191,2 тонн омуля. Общий вылов северян составил 204,3 т, что на 59,2 т больше, чем в прошлом году.

Богаты были неводы, расположенные в Баргузинском промысловом районе: из 8 пользователей водных биоресурсов 6 предприятий полностью освоили квоту добычи омуля. Наиболее богатыми уловы были у ООО «Рыбообъединение «Байкал» совместно с СПК «Баргузин» - 105 тонн омуля, ИП Коробенкова - 41 тонн, ИП Нуриев – 20,1 тонн. Общий объем рыбы, добытой районом, составляет 246,6 тонн, что на 22 тонны больше прошлогоднего показателя. 

Не повезло в летней путине Селенгинскому промысловому району, где неблагоприятные погодные условия в июне не давали рыбакам возможности вовремя установить орудия лова и выйти на промысел. Заявку по квотам полностью отработало лишь одно хозяйство СПК «Сухинский», добывшее 33 тонны. Вылов СПК «Кабанский рыбозавод» составил 156,1 тонн, СПК «Ранжуровский» - 26,3 тонн. Рыбацкая фортуна отвернулась от СПК «Прибайкалец», неводы которого были пусты, и рыбаки вынуждены были их досрочно снять. В целом по району добыто 222,7 тонн омуля.

Такая же неблагоприятная промысловая обстановка сложилась в Прибайкальском промрайоне, где за летний период выловлено всего 5,3 тонн, что составляет две трети от плана.

Нынешняя омулевая страда – одна из удачных рыболовных кампаний, проведенных рыбаками Бурятии за всю историю. Ее особенности, положительные и отрицательные моменты, обязательно будут проанализированы и учтены соответствующими федеральными и региональными органами.

Хорошие показатели летней путины стали возможными благодаря эффективной работе рыбопромышленников, качественным прогнозам отраслевой науки, оперативной деятельности Росрыболовства и Минсельхозпрода РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях