Бизнес
1880

Благодаря БЭФу работники ЛВРЗ не останутся без работы

13 июля Вячеслав Наговицын подвел итоги Байкальского экономического форума

13 июля Вячеслав Наговицын подвел итоги Байкальского экономического форума

Особенно порадовало президента, что около двухсот сюжетов и сообщений о Бурятии прозвучало в федеральных СМИ.

- Если бы мы оплачивали все эти материалы, чтобы позиционировать Бурятию, это обошлось бы в 200 млн. рублей. А на форуме республика потратила 2 млн. рублей на аренду зала, автобусов и оплату работы экскурсоводов. Свое участие каждый из почти тысячи человек оплачивал самостоятельно, оставив минимум по 10 тысяч рублей в республике, - сообщил Вячеслав Наговицын.

В дни БЭФа президент республики встретился с консулом Японии и заручился поддержкой в проведении презентации Бурятии с участием японского бизнеса. В ближайшее время должен решиться вопрос, где это будет происходить - в Улан-Удэ, Москве или Токио.

Состоялась встреча президента с вице-президентом ОАО "РЖД" Алексеем Воротилкиным, по итогам которой был подписан протокол. В нем говорится, что во втором полугодии ЛВРЗ будет загружен работой.

- Никаких сокращений не будет. Даже часть тех людей, которые были сокращены, возвратят на завод, - сообщил Наговицын.

Президент республики поставил вопрос перед руководством РЖД о передаче 38 цехов ЛВРЗ, которые простаивают и разрушаются, в республиканскую собственность. Но пока неизвестно - или в долгосрочную аренду, или в совместное пользование.

Порадовало президента Бурятии, что после осмотра объектов федеральной комиссией по подготовке проведения 350-летия вхождения Бурятии в Россию ни один из них не был исключен из списка.

- От высоких гостей было приятно слышать, что наш уровень соответствует любым мировым требованиям. Их предупреждали, что едут в глухомань, а прибыв сюда, были поражены Улан-Удэ, который, по их словам, не уступает европейским городам. Женщины сделали замечание, что в городе мало цветов. Я после их слов тоже обратил внимание, что почти нет клумб, - отметил Вячеслав Наговицын.

Все места до единого в гостиницах Улан-Удэ были заняты. Если бы прибыло больше людей, то их негде было бы размещать.

Президент договорился с мэром Улан-Удэ о предоставлении площадок для строительства десяти как минимум четырехзвездочных отелей. К 350-летнему юбилею республика ожидает 3000 гостей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях