Бизнес
2680

На БЭФ приедут 300 VIP-персон

Три первых резидента сделают символическую закладку камня на берегу Байкала на месте начала строительства объектов особой экономической зоны

Три первых резидента сделают символическую закладку камня на берегу Байкала на месте начала строительства объектов особой экономической зоны

Произойдет это в районе села Турка во время международной конференции «Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии» в рамках Байкальского экономического форума, который пройдет в Бурятии с 8 по 10 июля.

Экономическая конференция откроется 8 июля в новом здании Русского драматического театра. Крупное мероприятие пройдет под эгидой Совета Федерации и федеральных министерств, вести ее будет Сергей Миронов. На форум приедут более 300 VIP-персон: министр финансов Алексей Кудрин, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и другие чиновники 18 федеральных структур. Заявили о своем участии 44 участника делегаций из Китая, Монголии, Кореи и Японии. Во время встреч с гостями из других государств будут решаться вопросы о привлечении инвестиций, создании совместных предприятий.

Во время форума пройдут семь «круглых столов», где примут участие порядка 150 человек. На них обсудят важные вопросы развития региональной экономики Сибири и Дальнего Востока.

Открытие регионального инвестиционного форума — еще одно важное событие конференции, в это же время будет работать вставка инвестиционных проектов, пройдет их презентация.

— Впервые такое мероприятие мы проводим совместно с органами местного самоуправления. Будут представлены инвестиционные проекты районов, Улан-Удэ на сумму более 100 млрд. рублей, — сообщила Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии.

Еще одно значимое мероприятие, которое пройдет в рамках БЭФа, — это международная конференция «Устойчивое развитие туризма». На ней соберутся все профессионалы, которые занимаются туризмом в России для решения вопросов как законодательного характера, так и привлечения инвестиций в регионы Сибири. На территории Этнографического музея пройдет презентация туристических проектов «Ночь ехора», которая завершится гала-концертом.

— Проведение Международного Байкальского экономического форума будет способствовать осуществлению социально-экономических проектов республики через их включение в соответствующие федеральные программы, повысит имидж Бурятии на российском и международном уровне как перспективного региона в плане вложения инвестиций, поможет продвижению местных товаров и продукции на межрегиональные и международные рынки, — сказала Татьяна Думнова.

На фото: Татьяна Думнова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях