Бизнес
2167

Татьяна Думнова: Для Бурятии 2008-ой был хорошим годом

Несмотря на то, что на конец года пришлось начало финансового кризиса, в Бурятии наблюдается реальная динамика экономического роста

Несмотря на то, что на конец года пришлось начало финансового кризиса, в Бурятии наблюдается реальная динамика экономического роста

Об этом сообщила 19 июня министр экономики Бурятии Татьяна Думнова в ходе парламентских слушаний в Народном Хурале по законопроекту об исполнении закона республики "О программе социально-экономического развития РБ за 2008 год".

Так, объем валового регионального продукта увеличился на 3%, что стало следствием совокупного роста основных составляющих. В частности, объем промышленного производства увеличился на 7,6%, объем инвестиций в основной капитал – на 9%, объем выполненных работ в строительстве – на 5,7%, выпуск продукции сельского хозяйства – на 3%, внешнеторговый оборот – на 8,3%, оборот розничной торговли – на 9%.

По итогам реализации программы СЭР превышены планируемые объемы производства валового регионального продукта, привлечения инвестиций в основной капитал, дохода консолидированного бюджета, выполненных работ в строительстве,  ввода жилья,  экспорта, услуг транспорта  и связи, внешнеторгового оборота и оборота розничной торговли, оборота малых предприятий.

В сравнении со среднероссийскими показателями в республике выше темпы развития промышленности, ввода жилья, объема платных услуг, реальных располагаемых денежных доходов населения и заработной платы. По темпам развития промышленности республика опережала среднероссийские на 5,5%, и занимая 32 место в рейтинге РФ, по темпам роста номинальной начисленной заработной платы - 29 место.

При положительной динамике социально-экономического развития темпы роста ряда макропоказателей отстают от среднероссийских. По итогам 2008 года наблюдается незначительное отставание по темпам роста объема инвестиции в основной капитал. Более существенно отставание по объему выполненных работ в строительстве, производству продукции сельского хозяйства, внешнеторговому обороту, обороту розничной торговли.

Принятые правительством меры позволили удержать общую безработицу на уровне  11,6% против 12,9 % в 2007 году.  В то время как в России ее уровень сложился в размере 6,3 %. Сокращен разрыв на 3,8 процентных пункта по доле населения, чей доход ниже уровня прожиточного минимума. Но, тем не менее,  уровень бедности в республике выше среднероссийского на 7,8 %, пишет ИРА "Восток Телеинформ".

Из 389 индикаторов программы СЭР министерствами и ведомствами не выполнено 26. Степень исполнения индикаторов программы исполнительными органам государственной власти республики составляет 93,3%. По первому разделу «Рост экономического потенциала» не выполнено 11 индикаторов из 140 (степень исполнения составила 92,1%). По второму разделу «Повышение уровня и качества жизни населения» не выполнено 5 показателей из 170 индикаторов (степень исполнения – 97,1%). По третьему разделу «Развитие инфраструктуры» не выполнено 6 показателей из 39 (степень исполнения – 84,6%). По четвертому разделу «Повышение эффективности государственного управления» не выполнено 4 показателя из 37 (степень исполнения – 89,2%).

В целом, основные индикаторы программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008 год достигнуты. Замечания и предложения к отчету принимаются в течение недели.

Как ожидается, отчет будет вынесен на рассмотрение депутатов бурятского парламента на очередной, десятой сессии 30 июня.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях