Бизнес
2093

В Бурятии готов к запуску цех по производству фитопрепаратов

Как сделать экономику Бурятии инновационной обсудили на «круглом столе» члены клуба политического действия «4 ноября»

Как сделать экономику Бурятии инновационной обсудили на «круглом столе» члены клуба политического действия «4 ноября»

Чтобы уже сегодня использовать новейшие научные разработки в сельском хозяйстве, образовании, медицине и других областях, необходимо выбрать практический путь, считает профессор Иосиф Дискин, член Общественной палаты РФ, принявший участие в заседании клуба.

Бурятия значительно отстает от других регионов с внедрением новых технологий. В республике доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства составляет всего 4,5 процента. В более развитых регионах она достигает 15 процентов.

— Самая главная проблема — это недостаток информации о перспективных, научных инновационных проектах. Либо наши производители не знают об этих разработках, либо есть проблемы с финансовыми ресурсами, — говорит Галина Большакова, председатель комитета внешних связей Минэкономики РБ. — Нет взаимосвязи между наукой и производством.

 

Инвесторов не хватает

Сегодня в республике никто не выпускает продукцию на основе лекарственных трав, хотя это направление одно из самых перспективных в Бурятии и востребовано далеко за ее пределами.

По республиканской инновационной программе, рассчитанной до 2012 года, в прошлом году был поддержан проект Института общей и экспериментальной биологии БНЦ по производству фитопрепаратов по рецептам тибетской медицины. Цех уже готов к работе. Сейчас девять наименований ТАНов проходят регистрацию в Роспотребнадзоре РФ. В дальнейшем цех будет выпускать до 30 наименований сборов, производить капсулы, таблетки.

— Эти продукты оригинальны. Нам сложно было доказать, что сборы пищевые. Бюрократов всегда пугает что-то новое, им проще запретить, чем разрешить. Также есть недостаток инвесторов, негде внедрять инновационные разработки, — говорит Евгений Петров, старший научный сотрудник Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН.

 

Науку можно превратить в бизнес-проекты

В ВСГТУ реализуется проект по обработке пушного сырья. Там при выделке шкур вместо вредных для экологии кислот используют молочную сыворотку. В БГУ идут исследования по применению мельчайшего порошка, сделанного на основе кремния. Сейчас на авиазаводе он проходит испытания при изготовлении лопастей вертолетов.

Всего в 2008 году инновационные проекты по республиканской программе были поддержаны на сумму в 5 млн. 620 тысяч рублей. В этом году из-за кризиса финансирование пока приостановлено.

— Можно превратить науку в конкретные бизнес-проекты. Нужно только посмотреть на нее глазами современного менеджмента, — говорит Иосиф Дискин.

Эксперт уверен, что в Бурятии нужно использовать практический путь, реализовывая те инновационные проекты, на которые есть спрос уже сегодня.

— Бюджет в республике не очень большой. Например, есть предприятия в области сельского хозяйства. Нужно выяснить, что им нужно, каков спрос и есть ли предложения среди практиков. Затем оформить заказ на инновационный проект, — говорит Дискин. — В системе образования у учителей выяснить, какие им нужны методики, то есть свести потенциальных потребителей с разработчиками этих методик. При всей нехватке средств школы найдут деньги. Это все поле для инновационной деятельности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях