Бизнес
4214

В Бурятии есть местные сувениры

На улице Ленина появилась юрта-павильон, где продаются сувениры только мастеров нашей республики

На улице Ленина появилась юрта-павильон, где продаются сувениры только мастеров нашей республики

1 июня возле Музея истории города Улан-Удэ прошла презентация нового общественного проекта «Сувениры Бурятии». Сегодня по инициативе участников «Биржи идей» Молодежной палаты Народного Хурала Бурятии местные мастера, занимающиеся изготовлением сувениров, объединяются в один фонд под названием «Мастера Байкала».

 — В нашей семье три поколения занимаются изготовлением сувениров, начиная с дедушек и заканчивая внуками, — рассказывает 20-летняя Туяна Намдакова, младший представитель семьи мастеров-сувенирщиков из Улан-Удэ. — Сегодня мы можем делать сувениры в большом количестве, но есть проблема с реализацией нашего товара. Мне кажется, новый фонд «Мастера Байкала», куда войдут все наши коллеги из Бурятии, поможет нам в том, чтобы о нас узнало много людей — жителей республики и гостей-туристов.

 Эту надежду разделяет и Татьяна Михалева из Тарбагатая, которая привезла на презентацию изделия из бисера и предметы вышивания, сделанные ей самой и ее учениками-школьниками.

На выставке-продаже, которую устроили несколько семей «мастеров Байкала» возле Музея истории города, были представлены сувениры, сделанные в разной художественной манере: маленькие деревянные куколки в национальных одеждах, изделия резьбы по дереву, из кости и других природных материалов, этническая атрибутика и украшения, персонажи национального театра кукол.

 — Сегодня многие туристы не могут найти в Улан-Удэ то, что они могут увезти с собой на память о нашем городе и Бурятии, — говорит организатор проекта «Мастера Байкала» Баир Ширапов. — Среди того, что лежит на прилавках, крайне редко можно встретить сувениры, изготовленные местными мастерами. Многие туристы приобрели все это в Китае или Монголии. В то же время люди, приезжающие в Бурятию, всегда хотят приобрести что-то, сделанное именно у нас. В нашем фонде «Мастера Байкала» мы собираем в одном месте все сувениры, изготовленные нашими местными мастерами. В проекте могут участвовать дети, инвалиды, люди, оставшиеся в кризис без работы. Все они могут найти новую для себя сферу деятельности и занять свою нишу в развивающейся туриндустрии Бурятии.

В Международный день защиты детей на улан-удэнском Арбате у Музея истории города была установлена юрта, в которой теперь будут продаваться сувениры бурятских мастеров — бурят, семейских, русских, эвенков. Площадку для нее предоставил музей, а саму юрту — Буддийская традиционная сангха России. Подобная же юрта установлена ранее в Иволгинском дацане. Партнером проекта «Сувениры Байкала» стал Бурятский театр драмы имени Хоца Намсараева, который предоставил место в фойе театра под постоянно действующую выставку-продажу местных сувениров.

"Информ Полис": Мычащий рекламоноситель

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях