Бизнес
2316

Спутник поднимет сельское хозяйство Бурятии?

Теперь поля в республике будут обрабатывать при помощи спутниковой системы навигации GPS

Теперь поля в республике будут обрабатывать при помощи спутниковой системы навигации GPS

Первая спутниковая навигационная система для агропромышленного комплекса появилась в Мухоршибирском районе у ООО «Тугнуй». Система параллельного вождения EZ-Guide 500 позволяет сократить расходы семян, горючего, а работать с такой установкой можно даже ночью.

 В тракторе появился монитор. На нем можно определить насколько ровно идет посадка семян, сколько гектаров уже обработано.

- Это очень хорошая система. Мы купили ее только 19 мая и уже опробовали. Теперь можно работать даже ночью без фар, при этом с ней с правится любой семилетка, который играет в компьютер, - объясняет Дмитрий Климов, генеральный директор ООО «Тугнуй».

 

Погрешности при посадке урожая сокращаются на 11 процентов. Раньше, когда человек управлял машиной на глаз, на поле были возможны участки двойного посева или вообще пробелы. Теперь таких ошибок в Тугнуе не будет.

ООО теперь хочет купить подруливающее устройство, которое управляет техникой даже без помощи трактористов.

По заявлению Николая Доржиева, заместителя министра сельского хозяйства Бурятии, вскоре в республике появится система картирования урожайности. Она позволит по электронной карте поля определить, на каких участках не достаточно удобрений.

- Можно создать специальную организацию, которая бы по заявкам сельскохозяйственников выезжала на поля и составляла такую карту, - объясняет Доржиев.

Это позволит сократить расходы на удобрения, и повысит урожайность.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях