Бизнес
1859

Большой бизнес может дать жизнь "малышам"

Возможность создания малого бизнеса при крупных предприятиях в условиях растущей безработицы обсудили члены Союза промышленников и предпринимателей (СПП)

Возможность создания малого бизнеса при крупных предприятиях в условиях растущей безработицы обсудили члены Союза промышленников и предпринимателей (СПП)

— Уважаемые директора, безработица растет в республике, люди страдают. Я думаю, каждый вполне может трудоустроить сотню-две человек, — обратился к коллегам Леонид Белых, президент СПП.

Недавно совет директоров Улан-Удэнского авиазавода решил ликвидировать военизированную охрану, на содержание которой в год уходит порядка 50 млн. рублей. Сейчас готовятся учредительные документы, и до конца июля будет создано отдельное охранное предприятие, — сообщил Леонид Белых.

— Затраты не самое главное, — считает гендиректор ОАО «У-УАЗ». — Это настолько отнимает время. Заместитель по кадрам бегает у меня с проблемой, как получить лицензию на оружие, людей надо тестировать на его ношение, получать патроны.

В Улан-Удэ все крупные заводы: авиационный, приборостроительный, ЛВРЗ — имеют свое литейное производство. Работают литейки неэффективно: процесс затратный, а продукции очень мало, уверен Белых.

— Чтобы одну печку разжечь, нужно столько затрат. Отлил пять-десять деталей и опять ее охлаждаешь. Печь работает не постоянно, получается дорогая деталь. Нужно отдать ее производство малому бизнесу. Пусть он льет ее для всех заводов, — говорит Леонид Белых.

Авиазавод отдал производство шлангов для вертолетов и самолетов, которые раньше для предприятия были «золотыми», предприятию «Аэротех».

— Был маленький участок на заводе — теперь производство разрастается. Лопасти изготавливает лопастной завод. Хотим пошивочные дела отдать. Вот сшили чехлы для вертолета, и все, дальше машинки стоят. Отдадим малому бизнесу, пусть он ищет на стороне заказы, чтобы производство работало круглосуточно, — считает Белых.

Не все директора крупных заводов отнеслись к предложению оптимистично. Генеральный директор приборостроительного объединения Сергей Соляник заметил, что для его предприятия это уже пройденный этап.

— Десять лет назад было то же самое. У меня были созданы предприятия «Белый лебедь» по производству обуви, мебели, грибы вешенки начали выращивать. Но дело задушили. Все предприятия кончили наши республиканские чиновники, — говорит Соляник.

Присутствовавшие на собрании производственники заметили, что на новом пути немало сложностей.

— Давайте не будем витать в облаках. Не происходит на первом этапе создание дополнительных рабочих мест, потому что мы передаем ту же самую трудоемкость, что была и на крупном предприятии. Потом оно будет приобретать эффективное оборудование, и все равно не будут увеличиваться рабочие места. У каждого предприятия есть непрофильные производства, и начинать надо с них, — сказал Евгений Пальцев, директор программ «У-УАЗ».

 Евгений Пегасов, замминистра экономики РБ, отметил, что такой опыт в республике есть. В Кабанском районе Тимлюйский шиферный завод в рамках подрядных организаций отдавал изготовление поддонов для шифера малому предприятию. Можно перепоручать другим предприятиям, например, автотранспортные услуги.

— Все зависит от того, насколько стабильно может работать новое предприятие, — считает Евгений Пегасов, — ведь иначе оно может привести к остановке основного производства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях