Бизнес
2481

В 2009 году в Улан-Удэ построят меньше жилья

44 процента уже готовых квартир остаются непроданными

44 процента уже готовых квартир остаются непроданными

 

Такую цифру назвал 30 марта журналистам и.о. председателя комитета по строительству мэрии Улан-Удэ Александр Оленцевич. Он отметил, что в прошлом году улан-удэнские предприятия строительной отрасли освоили 6,2 млрд. рублей. Это на 37 процентов больше, чем в 2007 году. Зарплата у работников отрасли выросла на 30 процентов, а их число увеличилось до 3,5 тысячи.

- Построено 193 тысячи квадратных метров жилья, или 2500 квартир, - сообщил Оленцевич, – в 2007 году сдали 158 тысяч квадратных метров.

Однако увеличение объемов сдачи жилья оказалось палкой о двух концах. 44 процента готовых квартир на конец 2008 года застройщикам продать не удалось. В основном из-за кризиса, во время которого сложно получить ипотечный кредит.

Но падать цены на жилье, по мнению Оленцевича, не будут, так как стоимость стройматериалов в Бурятии остается на уровне прошлого года. В 2008 году квадратный метр стоил от 28 до 38 тысяч рублей.

- При этом мы призываем застройщиков, чтобы ценовая политика была совместной и не била по карманам горожан, - отметил Оленцевич.

Но сделать они это могут только за счет сокращения издержек и собственной прибыли.

 

ГОД СПАДА И ПРОБЛЕМ

На 2009 год перед улан-удэнскими строителями поставлена задача сдать 150 тысяч квадратных метров жилья.

Работы по строительству развязки на улицах Бабушкина и Балтахинова вряд ли удастся закончить в этом году.

- Но возросшая интенсивность заставляет строить новые развязки, - сказал Александр Оленцевич.

По его словам, до 2011 года, когда будет отмечаться присоединение Бурятии к России, реализуют проекты строительства развязки на улицах Балтахинова и Куйбышева и третьего центрального моста через Уду.

В 2009 году строители столкнутся с проблемой нехватки рабочей силы. Квоты на китайцев сократились, а лишь они могут качественно выполнять работы по возведению монолитных зданий. Поэтому застройщикам придется бросить на эти работы всех приехавших в Бурятию китайцев. Все остальное – отделку, проведение внутридомовых коммуникаций – придется выполнять местным рабочим.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях