Бизнес
2454

Бурятия ищет инвесторов на строительство малых ГЭС

Об этом сообщил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Сергей Черниговский

Об этом сообщил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Сергей Черниговский

Прорабатывалось несколько вариантов по строительству ГЭС на севере Бурятии, в первую очередь - в Баргузинском районе. Стоимость этой ГЭС в ценах 2007 года составляла 98 млн рублей.

- Первоначально прорабатывали несколько вариантов строительства четырех малых ГЭС по северным районам, - отметил Черниговский, - Было выполнено технико-экономическое обоснование, по которому себестоимость производства электроэнергии в ценах 2008 года составляла порядка 60 копеек за кВтчас, срок окупаемости такого проекта, по предварительным расчетам, - 7-8 лет.

Как отметил Черниговский, дефицита электроэнергии в Бурятии пока не наблюдается, но ее себестоимость достаточно большая. Поэтому тема возобновляемых источников электроэнергии для Бурятии является очень актуальной. «Чем больше мы будем работать, чем больше таких источников электроэнергии, и тем для нас лучше», - отметил он.

В республике в настоящее время стоимость одного кВт\час для населения составляет 169 копеек, до 1 января 2009 года цена кВт\часа составляла 135 копеек, передает ИРА "Восток-Телеинформ".

Фото www.riarealty.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях