Бизнес
3145

"ВОСТОЧНЫЙ экспресс банк" и "Эталонбанк" объединяются под общим брендом

24 февраля 2009 года Советом директоров ОАО «Восточный экспресс банк» и 25 февраля 2009 года Советом директоров ОАО «Эталонбанк» приняты решения о реорганизации в форме присоединения "Эталонбанка" к "Восточному экспресс банку"

24 февраля 2009 года Советом директоров ОАО «Восточный экспресс банк» и 25 февраля 2009 года Советом директоров ОАО «Эталонбанк» приняты решения о реорганизации в форме присоединения "Эталонбанка" к "Восточному экспресс банку". Объединенный банк продолжит работу под брендом «Восточный экспресс банк».

Укрупнение бизнеса является частью стратегии акционеров кредитных организаций и нацелено на создание крупного универсального частного банка федерального уровня.

"Восточный экспресс банк" и "Эталонбанк" дополняют друг друга с точки зрения структуры бизнеса и территории присутствия, "Эталонбанк" – универсальный банк, развивающий филиальную сеть в Центральном федеральном округе, с традиционно стабильной базой корпоративных клиентов изчисла компаний малого и среднего бизнеса. "Восточный экспресс банк" имеет обширную сеть офисов на Дальнем Востоке, в Сибири, на северо-западе России и специализируется на предоставлении услуг в розничном сегменте.

По основным финансовым показателям объединенный банк войдет в top-70 крупнейших банков России – его капитал составит более 7,5 млрд. руб., а совокупные активы – более 45 млрд. руб. "Восточный экспресс банк" после объединения будет располагать обширной пассивной базой частных и корпоративных клиентов, а также сбалансированным кредитным портфелем. По размеру сети (более 300 точек в 130 крупных городах России) он уверенно войдет в число десяти крупнейших в России. Диверсифицированный, высокоэффективный банк с четкой системой управления получит более широкие возможности для своего дальнейшего развития и реализации стратегических планов.

 

Восточный экспресс банк (ОАО «КБ «Восточный»)

ОАО «КБ «Восточный» (прежнее название –Дальвнешторгбанк) основано в1991 году в Благовещенске как дочерний банк Внешторгбанка. Лицензия ЦБ РФ № 1460.

С середины 2005 года банк позиционирует себя как розничный.Точки обслуживания банка открыты в большинстве городов Дальнего Востока и Восточной Сибири. За сменой стратегии развития последовала смена названия банка: с февраля 2006 года решением общего собрания акционеров банк носит название «Восточный экспресс банк».

Сегодня Восточный экспресс банк – ведущий розничный банк Дальнего Востока и Восточной Сибири. Банк также имеет сеть в западной части России.

Восточный экспресс банк является участником Системы страхованиявкладов и Агентом АСВ по выплатам страхового возмещения.

В феврале 2007 года банк получил рейтинг Moody's B3/EP/N+. Рейтинговое агентство RusRating в феврале 2009 года присвоило ОАО «КБ «Восточный» кредитный рейтинг «ВВ».

Восточный экспресс банк

Тел. (4212) 41-38-60 Press_service@express-bank.ru

ОАО «Эталонбанк»

ОАО «Эталонбанк» (прежнее наименование –ОАО «Желдорбанк») основано в 1989 году и является универсальным кредитно-финансовым учреждением. Генеральная лицензия ЦБ РФ № 99.

В марте 2006 года к банку было присоединено ОАО «КБ «Межторгбанк».

В июне 2007 года были завершены реорганизация ОАО «Желдорбанк» путем присоединения к нему ОАО «Эталонбанк» и одновременная смена названия на ОАО «Эталонбанк».

В ноябре 2007 года к банку присоединилось ОАО «Масс Медиа Банк».

ОАО «Эталонбанк» обладает развитой филиальной сетью в Центральном федеральном округе.

Банк является участником Системы обязательного страхования вкладов.

Рейтинговое агентство RusRating в декабре 2008 года присвоило ОАО «Эталонбанк» кредитный рейтинг «ВВ-». В феврале 2009 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ОАО «Эталонбанк» рейтинг «В++».

Эталонбанк

Тел. (495) 780-51-00 рг@etalon.ru

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях