Бизнес
2035

Турзону можно будет "пощупать"

Строительство на берегах Байкала может начаться уже в апреле

Строительство на берегах Байкала может начаться уже в апреле

 

28 января в Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) вручили свидетельства первым трем резидентам ОЭЗ «Байкальская гавань». Документы из рук руководителя РосОЭЗ Андрея Алпатова и президента Бурятии Вячеслава Наговицына получили компании «Путник Сибири», «Круизы Байкала» и «Золотые пески Байкала».

«Путник Сибири» вложит в турзону 217 млн. рублей, «Круизы Байкала» - 15 млн. Самый крупный инвестор – компания «Золотые пески Байкала», которая хочет комплексно застроить целый участок байкальского побережья, - инвестирует целых 3,11 млрд. рублей. Речь идет о застройке двух из пяти участков турзоны - «Пески» и «Турка». Концепции их развития утвердили в прошлом году. По данным «Информ Полиса», за всеми компаниями стоят структуры федерального масштаба. Так, за «Путником Сибири» - группа компаний «Метрополь», а за «Золотыми песками Байкала» - мощная «Альфа-групп». Прежде чем получить свидетельства, потенциальные резиденты направили в РосОЭЗ письма, в которых гарантировали инвестиции.

 

ДЕНЬГИ НА ЗОНУ ЕСТЬ

Государство, несмотря на кризис, тоже не отказывается от своих финансовых обязательств. Андрей Алпатов заявил, что строительные работы на территории ОЭЗ «Байкальская гавань» начнутся весной этого года.

- Необходимые финансовые средства на развитие инфраструктуры ОЭЗ уже выделены, - отметил он.

В Территориальном управлении (ТУ) РосОЭЗ по Бурятии «Информ Полису» пояснили, что строительство подстанций, канализации, очистных сооружений, водопровода и других объектов финансируют бюджеты разных уровней – от местных до федерального.

- Резиденты турзоны получили свидетельства и теперь могут спокойно приступать к разработке проектно-сметной документации, - объяснил представитель ТУ Александр Васильев, – ведь они пока представили только бизнес-проекты. А проектно-сметная документация на объекты инфраструктуры уже готова. Вскоре пройдут тендеры на выполнение строительных работ. Мы надеемся, что строительство начнется уже в апреле этого года.

По словам Васильева, на инфраструктуру государство выделяет 4 млрд. рублей. Резиденты турзоны приступят к возведению гостиниц, причалов, ресторанов после создания необходимых условий в виде тех же электросетей и дорог.

 

ВМЕСТО ГРЕМЯЧИНСКА ГОРЯЧИНСК

В 2009 году будут разработаны концепции развития еще трех участков «Байкальской гавани». Речь идет о горе Бычья и бухте Безымянная, а также о курорте Горячинск. Отметим, что ранее предполагалось, что пятым участком будет поселок Гремячинск. Однако правительство Бурятии приняло решение заменить его на Горячинск, который уже давно известен туристам и где есть возможности для оздоровительного отдыха. Все документы по этому поводу отправлены на утверждение в Москву.

После разработки концепции развития трех участков ТУ РосОЭЗ начнет искать потенциальных резидентов турзоны и готовить с ними детальный проект застройки. Строительство на этих участках может начаться уже в 2010 году.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях