Бизнес
3725

Массовых увольнений в ОАО "Бурятзолото" не будет

Сменившая собственника компания ставит задачу сохранить объемы производства

Сменившая собственника компания ставит задачу сохранить объемы производства

28 января прошла первая пресс-конференция для республиканских СМИ нового генерального директора ОАО «Бурятзолото» Вениамина Балцата

Напомним, что 20 ноября 2008 года ОАО «Северсталь» приобрело 53 процента акций золотодобывающей компании High River Gold, которая владеет 85 процентами акций «Бурятзолото». Таким образом, бурятскую компанию теперь контролирует «Северсталь-Ресурс», дочка «Северстали», которая управляет всеми горнодобывающими активами этой российской компании.

- В High River Gold и «Бурятзолоте» была сложная финансовая ситуация, - пояснил глава Золотого дивизиона «Северсталь-Ресурса» Николай Зеленский. – В «Бурятзолоте» не было чем платить зарплату. Наш приход позволил оздоровить ситуацию. Мы теперь занимаемся модернизацией компании и повышением эффективности.

В ноябре прошлого года новые хозяева отправили в отставку бывшего директора «Бурятзолота» Валерия Дмитриева. И.о. гендиректора был назначен Вениамин Балцат, с 2006 года руководивший ОАО «Покровский рудник» в Тынде. За два года ему удалось увеличить производство золота на этом руднике почти в два раза. В январе 2009 года после собрания акционеров «Бурятзолота» Вениамин Балцат отбросил приставку и.о. от должности генерального директора.

- Главнее приоритеты находятся на поверхности,- заявил он журналистам. – Многие предприятия в нашей отрасли остановились, а «Бурятзолото» работает. Сокращение будет незначительным и коснется только управленческого персонала. Наши рабочие работают хорошо.

Бальцат заявил, что из-за слухов о массовых увольнениях в «Бурятзолоте», где работает 4500 человек, он будет постоянно приезжать на рудники компании и «смотреть людям в глаза». Рабочие, с которыми он уже встречался, сказали ему, что если новый руководитель сдержит обещание, они не будут создавать свой профсоюз.

- Я не отношу себя к публичным лицам, - подчеркнул Вениамин Балцат, отметив, что всю свою карьеру на руководящих должностях работал на рудниках. В отличие от своих рабочих, с прессой он пообещал встречаться всего раз в год.

 

НОВЫЕ ЗАДАЧИ

Николай Зеленский отметил на пресс-конференции, что компания «Северсталь-Ресурс» ставит перед новым гендиректором «Бурятзолота» задачу повысить эффективность производства. Ведь себестоимость добычи золота в Бурятии одна из самых высоких в стране - 600 долларов на унцию.

- Это для нас неприемлемо, - заметил Зеленский.

Бальцат сказал, что резервы для выполнения задачи есть. Например, при использовании грузовиков «Урал» для перевозки грунта себестоимость перевозки одной тонны на один километр составляет 9 рублей. Если же использовать машину «Вольво», то перевозка тонны на километр обойдется всего в 3 рубля.

- Нужно изыскивать возможность для перевооружения предприятия, чтобы снизить издержки на производство, - заявил Вениамин Бальцат. - Цель одна – быть застрахованным от снижения цен на наш металл. И в случае такого снижения выстоять и работать дальше.

Еще одна задача – рассчитаться с долгами «Бурятзолота», которые составляют на сегодня около 30 млн. долларов.

- Кроме того, запасы месторождений в Бурятии достаточно ограничены, - сказал Николай Зеленский. – И задачи по увеличению производства не ставится. Ставим целью сохранение объемов производства на текущем уровне или их незначительное увеличение.

По словам Зеленского, запасов разведанных месторождений золота в Бурятии хватит на 2,5-3 года работы. Поэтому новые собственники намерены инвестировать в геологоразведку, чтобы восполнять выработанные запасы.

 

СПРАВКА

Золотодобывающая компания «Бурятзолото» владеет двумя действующими рудниками в Бурятии «Холбинский» в Окинском районе и «Ирокинда» в Муйком, а также перспективным геологоразведочным проектом Новофирсовское рудное поле в Алтайском крае и лицензией на разработку Чайского сульфидно медно-никелевого месторождения в Бурятии.

В 2007 году компания произвела 4598 килограммов золота, а в 2008 – 4533.

На фото Дмитрия Алтаева: Николай Зеленский (слева) и Вениамин Бальцат хотят сохранить нынешний объем производства "Бурятзолота"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях