Бизнес
1770

"Лампочка Шварценеггера"

Всего лишь 100 квадратных миль солнечных панелей достаточно для того, чтобы обеспечить электричеством всю страну, считают калифорнийцы

Всего лишь 100 квадратных миль солнечных панелей достаточно для того, чтобы обеспечить электричеством всю страну, считают калифорнийцы

 

В Калифорнии, самом передовом во многих отношениях штате Америки, администрация губернатора Арнольда Шварценеггера поставила себе целью к 2020 году стать самым «чистым» штатом. Руководитель отдела общественных программ комитета по энергетике штата Калифорния Ланс Шоу считает себя членом «команды Шварценеггера». Он говорит, что здесь планируется сократить долю электричества, получаемого путем сжигания угля и газа. В 2020 году треть всей энергии здесь будут получать от солнца, ветра и гейзеров. Уже сейчас на чистые источники энергии в Калифорнии приходится почти 10 процентов вырабатываемой электроэнергии.

Изучать калифорнийский опыт в использовании альтернативных, возобновляемых источников энергии сюда приехали представители «солнечной» Бурятии. Замглавы (Deputy Head) по экономике Прибайкальского района Татьяна Молчанова и главный лесничий (Main Ranger) Байкальского лесхоза Татьяна Тивикова живут возле Байкала. Передовые дамы уже сегодня думают, как решать проблему снабжения теплом и электроэнергией объекты будущей турзоны «Байкальская гавань».

 

Пусть всегда будет солнце!

Центр солнечной энергии (Solar Living Center) находится в Северной Калифорнии возле маленького городка Хопленд. Сотрудник центра Ник Картер рассказал Татьянам, как с успехом использовать энергию солнца.

— У нас одна панель (площадью приблизительно полметра на метр. — Авт.) вырабатывает 165 киловатт энергии в час, — рассказывает Ник Картер. — Суть процесса в поглощении фотонов. Чем больше их попадает на поверхность панели, тем больше вырабатывается энергии.

Любознательная Татьяна Тивикова поинтересовалась:

— У нас в Бурятии много солнечных дней в году, но зимой очень холодно, бывает по 30—40 градусов. А какая температура воздуха самая подходящая для работы солнечных панелей?

Оказалось, что лучший климатический вариант для панелей — это сочетание солнца и холода и что в холодный период года солнечные батареи вырабатывают больше всего энергии. Тогда Татьяна Молчанова сказала, что «экстравагантные» увлечения бывшего хуральского спикера Александра Лубсанова, облепившего свой «дом-крепость» солнечными панелями, уже не кажутся ей такими уж экстравагантными.

Каждая солнечная панель стоит столько, сколько она генерирует. На каждый ватт здесь приходится 3—4 доллара, входящие в цену панели. Например, для установки солнечной панели, питающей полностью один частный дом в Сакраменто, необходимо заплатить от 20 до 30 тысяч долларов. Вложения окупаются через семь лет.

 

Гейзеры снабжают электричеством

В горной системе Сьерра в Калифорнии находится двадцать геотермальных модульных заводов, производящих энергию из пара, добываемого из глубоких скважин в районе находящихся под землей гейзеров.

Джон Фаррисон — директор службы сохранения окружающей среды компании «Калпайн», находящейся в городке Мидлтаун и генерирующей энергию из геотермальных источников. Он говорит, что Калифорния стоит как раз на границе тихоокеанской плиты, вдоль которой расположено много вулканов и гейзеров. Джон привез гостей на самый маленький горный завод. Там производится «всего» 27 мегаватт электроэнергии. Все 20 заводов — это не просто небольшие модули, затерянные в горах Сьерры, а серьезная индустрия по производству энергии.

— Мы производим энергии столько, сколько нужно для 400 тысяч домов, — рассказывает инженер Фаррисон. — Для того чтобы добраться до пара, приходится бурить очень глубоко. После того как пар крутит турбины, он уходит в конденсатор, охлаждается и в виде воды опять уходит в землю, чтобы прийти вновь в виде пара. Для восстановления запасов воды нам приходится привозить сюда воду из Санта-Розы и озера Клин-Лэйк.

Всего энергия магмы земли, нагревающая гранит и подземные воды, дает жителям штата 725 мегаватт электроэнергии в час. Этого достаточно для того, чтобы снабжать электричеством город Сан-Франциско и всю Северную Калифорнию.

Для сравнения, проект грандиозной Мокской ГЭС предполагает ценой образования новой «сибирской Атлантиды» из обширных затопленных территорий получать 1200 мегаватт электроэнергии. При этом Бурятия, находящаяся на раздвигающемся байкальском разломе, на берегу будущего океана, тоже богата горячими источниками, выходящими прямо на поверхность земли.

 

Вдвойне полезные коровы Ларри Кастеланелли

Расположенная среди виноградников долины Напа молочная ферма семьи Кастеланелли — необычная даже для американцев. Навоз от коров приносит здесь большую пользу.

— Уже третье поколение нашей семьи занимается получением энергии из коровьего навоза. Этим начал заниматься еще мой дедушка, — рассказал фермер Ларри Кастеланелли, владелец большого «сельхозпредприятия», включающего, кроме молочной фермы, кукурузные поля и виноградники, перерабатывающее производство.

Сегодня на его ферме содержится больше 1500 коров. Все электричество для фермы он получает из газа метана, получаемого из навоза. Принцип прост и физиологичен. Весь навоз вымывается водой из коровников и проходит через сепаратор. Там твердая масса отделяется, высушивается и идет на удобрение полей и снабжение городов почвой под озеленение. Жидкая же масса разбавленного водой навоза поступает в резервуар площадью 2 акра, накрывается толстой резиновой пленкой. Бактерии, питающиеся навозом, под этой пленкой естественным образом вырабатывают газ метан. Эти маленькие создания «напукивают» столько метана, что его после переработки в электроэнергию на генераторе хватает не только на ферму, но и на продажу. Излишки газа сжигаются. Факел над фермой Кастеланелли горит круглосуточно. Ларри говорит, что ежегодно он сжигает излишков газа на 25 тысяч долларов. Плюс платит штраф за факел, взимаемый комиссией по состоянию воздуха штата. С этого года фермер получил возможность продавать всю лишнюю энергию.

 

Внеземные пейзажи в Рио-Виста

В этом небольшом городке с испанским названием живут люди-двигатели. Двигатели новой индустрии получения энергии от ветряных турбин. Инженер Майкл Фоллони работает с такими турбинами 20 лет, он видел все этапы развития этой индустрии. Сегодня на холмах Рио-Виста на территории в пятьдесят с лишним акров размещен самый крупный в Америке комплекс «ветряков», дающий работу сотрудникам четырех энергетических компаний и 550 мегаватт-час электроэнергии.

— У нас здесь работают турбины, которые вырабатывают от 60 киловатт до 3 мегаватт, — говорит Майк. — Новая турбина, внутри которой находится генератор, стоит два миллиона долларов. Лопасть одной турбины — 46 метров, и такие турбины способны вырабатывать много энергии. В США существуют планы, согласно которым энергия ветра вскоре будет составлять 20 процентов всей вырабатываемой энергии.

Коллеги Фоллони говорят, что местные фермеры, чей скот пасется на этой территории и чьи земли возделываются, получают неплохую компенсацию от государства и мирно уживаются с энергетиками. С каждым годом дорогое электричество от ветряков стоит для собственников турбин все меньше, а через 7—10 лет они получают энергию в буквальном смысле даром.

На фото: В горах Сьерры на геотермальных электростанциях Татьяна Тивикова (слева) и Татьяна Молчанова вспоминали о горячих источниках в Горячинске и Змеиной бухте на Байкале

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях