Бизнес
1769

Сотрудничество Бурятии с Томской областью станет более активным

Президент Бурятии утвердил план мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между двумя регионами на 2008-2010 годы

Президент Бурятии утвердил план мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между двумя регионами на 2008-2010 годы

 

В рамках соглашения взаимодействие будет осуществляться в областях промышленности, агропромышленного комплекса, строительства, архитектуры и жилищно-коммунального комплекса, природных ресурсов,  охраны окружающей среды, здравоохранения, образования и науки, культуры, физкультуры и спорта, туризма и др., сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Запланированы мероприятия по обмену опытом в сфере инноваций, инновационных технологий, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Изучается возможность субконтрактации машиностроительных предприятий Томской области (ОАО «Томский электромеханический завод им. В.В.Вахрушева», ОАО «Сибэлектромотор», ООО «Томский инструментальный завод», ОАО «НИИ полупроводниковых приборов», ООО «Томская электронная компания» и других) на предприятия Республики Бурятия: вентиляторов, гидротолкателей, металлорежущих инструментов, электродвигателей.

Рассматриваются вопросы по установлению взаимовыгодного сотрудничества между ООО «НПФ Микран» и предприятиями Республики Бурятия по использованию цифровых радиорелейных станций, по организации взаимных поставок  пиломатериалов, ДСП, ДВП, МДФ плит, по оснащению школ, детских садов, социальных учреждений республики установками для очистки воды от микробиологических загрязнений «AquaVallis» и открытию производства фильтров в Бурятии.

Изучается возможность участия компаний-инвесторов Томской ОЭЗ в программах развития Бурятии, включая компанию «Партнер-Томск» в качестве резидента особой экономической зоны промышленно-производственного типа, создаваемой в Бурятии.

Запланирована организация взаимных поставок муки ОАО «Томские мельницы», продуктов питания в Республику Бурятия, а также продукции ОАО «Макбур» и ОАО «Байкалфарм» в Томскую область.

Рассматривается возможность организации промышленного производства биологически активных добавок в Бурятии, применения удобрений и препаратов на основе торфа в сельском хозяйстве Бурятии.

Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии изучает опыт Томской области по внедрению инновационных технологий производства строительных материалов на основе рационального использования местной сырьевой базы.

В НИИ медицинской генетики Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук будут обследоваться больные из Республики Бурятии, запланированы выезды специалистов Томского НИИ кардиологии для отбора пациентов и проведения оперативного лечения на территории Бурятии.

Ведется проработка вопросов по открытию филиала Томского НИИ кардиологии на базе Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко, созданию межвузовского студенческого бизнес-инкубатора на базе Восточно-Сибирского государственного технологического университета, открытию филиала отдела материаловедения Института сильноточной электроники СО РАН на базе отдела общефизических проблем Бурятского научного центра СО РАН.

Проводится работа по организации гастролей театров, художественных коллективов, по взаимной поставке в национальные фондохранилища печатной продукции, кино-, фото- и фонодокументов, по проведению совместных учебно-тренировочных сборов команд по различным видам спорта на спортивных базах Бурятии и Томской области.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях