Бизнес
2284

Вице-мэр Улан-Удэ объяснил, почему приватизируют городские электросети

Виктор Гаврилов рассказал журналистам республиканских СМИ о ходе акционирования МУП «Городские электросети»

Первый заместитель мэра Улан-Удэ Виктор Гаврилов рассказал журналистам республиканских СМИ о ходе акционирования МУП «Городские электросети»

- Согласно российскому законодательству все предприятия ЖКХ до 1 января 2011 года должны перейти в частные руки. Жизнь показала, что такая форма хозяйствования как МУПы (муниципальные унитарные предприятия) оказалась крайне не эффективной, - отметил Виктор Гаврилов. 

На коллегии администрации города в сентябре этого года было принято решение об акционировании МУП «ГЭС».   

Мэрия города заключила соглашение с ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» об учреждении ОАО «Улан-Удээнерго».  Почему именно «МРСК Сибири» была выбрана в качестве делового партнера города? Компания объявила о готовности вложить в ОАО «Улан-Удээнерго» 102 млн. рублей, которые будут направлены на модернизацию и развитие городских электросетей в ближайшие 3-4 года.

Кроме того, контрольный пакет акций «МРСК Сибири» находится у государства, а Бурятэнерго - дочерняя компания «МРСК Сибири» – давнишний и надежный партнер Администрации Улан-Удэ. Компания берет на себя обязательства по погашению долгов МУП «ГЭС» и выполнению условия администрации города о том, что  персонал МУП «ГЭС» должен быть трудоустроен в ОАО «Улан-Удээнерго». 

По действующему законодательству город имеет право принять участие в уставном капитале ОАО «Улан-Удээнерго» с долей не более 25 % плюс одна акция. В денежном выражении это составляет 34 млн. рублей.  Именно на такую сумму  передана городом в ОАО «Улан-Удээнерго» часть имущества МУП «ГЭС», речь идет в основном о небольших подстанциях. Стоимость этого имущества, согласно законодательству, оценивалась независимой экспертной организацией. 

Виктор Гаврилов добавил, что процедура акционирования достаточно длительная и займет не менее года, сообщает пресс-служба мэрии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях