Бизнес
3774

Строительство стадиона обрастает тихими конфликтами

Бригада китайских рабочих жалуется на задержку заработной платы и покидает стройку

Бригада китайских рабочих жалуется на задержку заработной платы и покидает стройку

 

Строители физкультурно-спортивного комплекса им. 25-летия БурАССР из ООО «Строительно-монтажная компания «Цзилинь» предъявляют претензии местному подрядчику ООО «Дарханинвестстрой». За работу на объекте, по их словам, они уже почти два месяца не получают зарплату. Чтобы хоть как-то прокормиться, некоторым рабочим приходилось даже устраиваться на «левые» объекты и на эти деньги закупать еду. Тридцать человек, не дождавшись оплаты, были вынуждены вернуться на родину в Китай. Был даже случай забастовки с требованием оплатить их труд.

В свою очередь руководство «Дарханинвестстроя» заверило, что с их стороны условия контракта не нарушены. А задержка заработной платы идет по вине руководства самой китайской бригады.

Представители компании «Цзилинь» утверждают, что строят быстрее других бригад. 

- Если бы финансирование было вовремя, мы еще лучше строили бы, быстрее, - говорит Юй Гуй, директор ООО «СМК «Цзилинь».

Сейчас они надеются, что сложившуюся ситуацию разрешит президент республики.

 

Субподрядчиков не жалуют

Директор ООО «СМК «Цзилинь» рассказал, что бригада работает по договору субподряда. Он не желает портить отношения с «Дарханинвестстроем» и горит большим желанием продолжать строить стадион. Однако вынужден признать, что проблема с выплатой денег есть. По его словам, сейчас многие были бы рады уехать, да нет денег.

Более категоричен в претензиях к подрядчику «Дарханинвестстрою» его заместитель Константин Константинов.

- Рабочие вынуждены ходить в кроссовках и кедах, а на улице уже морозы стоят, только в день у нас уходит тысяча рублей на то, чтобы их скромно прокормить, - говорит Константин.  

По словам представителя субподрядной организации, с самого начала начались проблемы. Привезенные из Китая самой компанией специальные домики для проживания по неизвестной причине сгорели. Пришлось через знакомых в долг приобрести стройматериал и из него сколотить дощатые сарайчики для проживания. Дыры закрыли, обтянув все стены и потолки полиэтиленовой пленкой. С наступлением холодов помещения греют электрообогревателями. Многие строители из южных провинций и без зимней одежды не могут переносить холода. Старые куртки и ватники подпоясывают проволокой. Счастливчики те, у кого есть войлочные ботинки и привезенные с собой надувные матрасы с подогревом.

-         Людям обещали достойную заработную плату, приехал квалифицированный инженерный состав, а на деле даже положенный минимум вовремя не платят, - говорит Константин Константинов.

В ООО «Дарханинвестстрой» претензии в свой адрес не принимают и обвиняют во всем китайскую бригаду.

-         С ними заключен договор о субподряде, могу сказать, что очень слабое руководство в лице Юй Гуй. Очень сложно с этой компанией работать, потому что неграмотные в этой области специалисты, - говорит Баир Дамдинжапов, заместитель генерального директора по строительству ООО «Дарханинвестстрой». - Платежи бригаде ООО «СМК «Цзилинь» происходят строго по финансовым документам, только на основании актов выполненных работ. С их стороны в бухгалтерию такая отчетность не была представлена. Мы же им еще сделали авансовые платежи, которые до сих пор в бухгалтерии не закрыты. 

 

 

Наши китайцы лучше их

 Заместитель гендиректора «Дарханинвестстрой» рассказал, что на строительстве физкультурно-спортивного комплекса задействовано несколько подрядных бригад, которые претензии к ним не имеют.

- Общежитием обеспечили, спецодеждой, выплачиваем заработную плату, а хэйлунцзянская компания «Цзилинь» - субподрядчик, а значит, все затраты с рабочими - их проблема, - утверждает Дамдинжапов.

Свои претензии он высказал и по поводу того, что цзилинцы медленно работают и дархановским китайцам приходится даже «забирать объемы». А в крайнем случае, придется и «отказаться совсем от услуг этой бригады».  

В таком случае цзилинцы окажутся в большом минусе. По условиям договора, согласно пункту 7.6, «во всех случаях расторжения договора субподрядчик обязан возвратить перечисленный аванс и уплатить неустойку».

Юй Гуй говорит, что у него обратной дороги нет. На родине ждут кредиторы, которые доверили фирме свои деньги. 

Он и Константинов уверяют, что придраться к ним не в чем. Их небольшая бригада работает быстрыми темпами. А все необходимые акты ими представлены.

- Да мы на порядок быстрее их идем, а они, посмотрите, только бетон заливают, - говорит Константинов. - После того как я пожаловался, что буду обращаться к президенту республики, две недели назад нам кинули 500 тысяч рублей, а мы проели уже 700 тысяч рублей.

Директор Юй Гуй утверждает, что заказчик, администрация физкультурно-спортивного комплекса, видел их объект - стадион, возведенный еще десять лет назад в китайской провинции Цзилинь. Именно после этого им было предложено сотрудничество.

Бригада едва сводит концы с концами. Китайские рабочие с недоумением говорят, что только в Бурятии столкнулись с тем, чтобы к хорошей рабочей силе относились с явным пренебрежением. И все же Юй Гуй надеется, что удастся построить деловые отношения с «Дарханинвестстроем».    

   P.S. Руководство китайской бригады «Цзилинь» переживает, что после выхода публикации в «Информ Полисе» от них под любым предлогом откажутся. За развитием событий газета будет следить и дальше.

 

 

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях