Бизнес
1512

Дефицита электроэнергии не будет

Открытие нового автотрансформатора (АТ) на подстанции «Северная» прошло 14 ноября

Открытие нового автотрансформатора (АТ) на подстанции «Северная» прошло 14 ноября. Его работа позволит решить проблему дефицита электроэнергии в Улан-Удэ, который образовался после аварии на ТЭЦ-1. Подстанция питает четвертую часть города: несколько жилых районов, а также заводы «Улан-Удэстальмост» и ЛВРЗ.

Подстанция «Северная» была введена в работу в 2001 году. И на ней до сих пор работал один автотрансформатор мощностью 63 МегаВольтАмпер (МВА). Новый АТ на 125 МВА увеличивает мощность втрое. В следующем году на «Северной» планируют поставить еще один. В общей сложности на два трансформатора запланировано 850 тыс. рублей инвестиционных средств.

Новый автотрансформатор оборудован современной системой мониторинга, который позволяет отслеживать отклонения в работе оборудования, сообщил Максим Милицын, главный инженер Забайкальского предприятия «Магистральные электрические сети Сибири» («МЭС»).

В Сибири еще нет аналогов подобного оборудования.

— В экстремальной ситуации дефицит мощности сокращается со 164 до 45 мегаватт. А это значит, что ограничений в электроэнергии не будет, одна четвертая часть города может быть обеспечена без проблем, — говорит Максим Милицын. — Раньше для ремонта трансформаторов приходилось распределять энергию по другим подстанциям, а теперь можно спокойно ремонтировать автотрансформатор.

Кроме подстанции «Северная», в Улан-Удэ есть еще «Районная» подстанция, но ее электроэнергия в основном идет в районы республики. Забайкальское предприятие «МЭС» планирует строительство и реконструкцию подстанций и в районах Бурятии. Наиболее важной остается подстанция на 500 киловольт в Таксимо. Президент Вячеслав Наговицын сообщил, что, если к 2012 году она будет готова, это обеспечит попадание Бурятии в план стратегического развития Забайкалья и Дальнего Востока и, как следствие, в республику придут инвестиции на 320 млн. евро.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях